Немногим меньше 400 килограммов разнообразных продуктов не пустили через границу сотрудники МАПП "Ивангород" и инспекторы  Россельхознадзора.

Как сообщили 47news в Управлении Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, 375 кг подозрительного груза инспекторы обнаружили при досмотре микроавтобуса "Форд Транзит", принадлежащего жителю Санкт-Петербурга, возвращавшемуся из Эстонии.

272 килограмма рыбы, 8 килограммов сыра и 95 килограммов различной продукции растительного происхождения (артишоки, спаржа, грибы, кресс-салат, редис и репчатый лука) перемещались на территорию России без сопроводительных ветеринарных и фитосанитарных сертификатов, призванных гарантировать безопасность продовольствия, ввозимого из-за рубежа.

Учитывая объемы перемещаемой продукции, сотрудники таможни признали груз товарной партией, не предназначенной для личного пользования и ввозимой с нарушением норм действующего законодательства.

Кроме того, было установлено, что часть продовольственных товаров подпадает под установленные российским правительством санкции.

В соответствии с нормами законодательства РФ ввоз груза был запрещён. Продукция возвращена на сопредельную территорию – в Эстонию.