В поселке Лисино-Корпус Тосненского района  состоялась расчистка территории дендропарка Учебно-опытного лесничества. 

Акция прошла в рамках всероссийской акции "Живи, лес!", сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области.

В дендропарке, образованном в 1848 году на территории старейшего в стране профильного учебного заведения — Лисинского лесного колледжа, собраны деревья со всего мира.

"Нами уже сделана детальная карта, на которой обозначены все уникальные деревья, — сообщил директор Учебно-опытного лесничества Юрий Колесников. — Конечно, предстоит еще большая работа по возрождению дендропарка в его первозданном виде".

В течение длительного времени за парком не было должного ухода, и местные породы стали подавлять "гостей". Поэтому в ходе акции "Живи, лес!" проведена расчистка. В результате уникальным деревьям, которых на территории 2,5 га насчитывается более 186 видов, обеспечили благоприятные для жизни условия.

В мероприятии участвовали представители департамента Рослесхоза по СЗФО, центра защиты леса Ленинградской области, ФГУП "Рослесинфорг",  комитета по природным ресурсам и  Управления лесами 47-го региона.

Совсем недавно в поселке Лисино-Корпус наконец-то удалось найти место, где раньше находился памятник императору Александру II. Сильно поврежденный постамент в 1997 году был обнаружен при рытье канавы и перенесен к местному краеведческому музею. Но вот где он был воздвигнут, так и оставалось загадкой.

"Не так давно в наши руки попала фотография этого памятника. Мы посчитали количество лип на снимке, взяли условно расстояние между деревьями в три метра и пошли от егерского училища, — рассказал Юрий Колесников. —  В результате нашли фундамент, на котором стоял монумент".

В Ленинградской области мероприятия всероссийской акции "Живи, Лес!" не ограничились только Тосненским районом. Во всех лесничествах проведены различные акции. Например, в Ломоносовском районе высажено более 20 000 молодых деревьев.

Об уникальном дендропарке читайте в материал 47news.