В лесах Волховского района найдены остатки легендарного, боевого самолета У-2, конструкции Поликарпова.
 
Его обнаружили на заболоченном берегу озера. Обшивки почти нет, мотора тоже, при этом следов пожара не видно - детали не покорежены огнем, сообщает портал Syasnews.ru.
 
Поисковики хотят вытащить останки самолета из болота и и передать в музей. Для этой акции нужны неравнодушные люди. Также требуется транспорт, машины, лодки есть. Связь по телефону - 8 905 276 99 16-Сергей.
 
3468-730x486.jpg фото Syasnews.ru
 
Наиболее успешный биплан У-2,"кукурузник" создавался для обучения пилотов в летных школах. Конструкция деревянная с полотняной обшивкой. За основу авиационного двигателя был взят БМВ-3 воздушного охлаждения 100 л.с.. Максимальная скорость -120 км, посадочная - 60.С 29 марта 1927 года запущен в серию и всего выпущено 33 тысячи самолетов.
 
После смерти в 1944 году Поликарпова был переименован в ПО-2 (не путать с ПЕ-2 это самолет Петлякова). Применялся в качестве разведчиков, самолетов связи, санитарной авиации, для сброса диверсионных и разведывательных групп, а так же для "беспокоящих налетов" на прифронтовые расположения частей противника. 
 
При этом применялась особая тактика: вылеты происходили ночью, самолет подходил к цели на сверх малой высоте, с двигателем установленным на малый газ. Благодаря этому сбить их было непросто - самолеты оставались невидимые практически до момента бомбардировки. Но после бомбометания малая скорость оборачивалась против летчиков: У-2 горели как порох и наиболее частая причина гибели - "сгорел над целью".
 
Чтобы взять максимум бомб, летчики брали минимальный запас горючего. Немцы прозвали их "кофемолками", "швейная машинка", а так же "рус-фанера". Командование Люфтваффе издало приказ в котором небесных тихоходов приравнивали к истребителям и за каждый сбитый самолет платилось денежное вознаграждение и предоставляли к награде, в частности давали "Железный крест".
 
Этот самолет участвовал в съемках фильмов: "Небесный тихоход", "И ты увидишь небо", "В небе ночные ведьмы", "Если завтра война", "Пилоты", "Ночные ласточки", и конечно же, "В бой идут одни старики".