Детский сад в Рощино Выборгского района Ленобласти остался без коммуникаций. УФАС остановило благотворительность строителей, кладущих трубы без конкурса. Конкуренты видят неуставные отношения на 35 миллионов. Политес они не знают.

Управление федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области (УФАС) предотвратило подключение к коммунальным сетям детского сада в поселке Рощино Выборгского района. Конкурс от местной администрации на подведение воды и тепла к учреждению, стоимостью 36,6 миллиона рублей, 9 октября был приостановлен. Так надзорное ведомство отреагировало на жалобу компании, углядевшей незаконные требования в аукционной документации.

Конкурс на подключение строящегося детского сада на Сосновой улице к сетям водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения был объявлен администрацией Рощинского поселения 4 сентября. Полная стоимость аукциона 36 миллионов 615 тысяч рублей. Половину денег должен был дать бюджет поселения, вторую — Выборгского района области, причем все средства выделялись из бюджетов 2015 года.

После объявление конкурса в его техническое задание заказчиком несколько раз изменялось. Финальное изменение состоялось 1 октября, а 24 должен был состояться аукцион.

Но не сложилось. Как стало известно 47news, с жалобой в УФАС обратилась петербургское ООО "Спецстрой". По мнению руководства этой компании, в документации были указаны нереальные сроки исполнения работы. По условиям конкурса, работы должны быть выполнены в течение тридцати дней с момента заключения контракта. Однако строители посчитали, что это фантастика.

"Для проведения таких работ требуются получить разрешение Стройнадзора. Только это займет минимум пару недель. Плюс сами работы, относящиеся к капитальному строительству. Самый минимальный срок выполнения - два месяца",- рассказал журналисту генеральный директор и владелец ООО "Спецстрой" Сергей Минасян.

По его словам, компания впервые решила поучаствовать в конкурсе в Рощино. "Нашли конкурс на сайте госзакупок и удивились очень выгодной цене. Решили поучаствовать и обнаружили специальные тонкости в техническом задании и нереальный срок. Пришли к выводу, что конкурсная документация готовилась под какую-то конкретную фирму. Выехали на место и убедились, что мы правы. Работы уже ведутся, без заключения контракта",- пояснил Минасян.

"Спецстрой" подал жалобу в УФАС. К жалобе добавили фотографии с фронта коммунальных работ и саркастическое: "в связи с тем, что в настоящее время работы по данной процедуре практически выполнены, мы не понимаем, какой объем работ надо выполнить". Ведомство отреагировало и на сайте госзакупок рядом с рощинским конкурсом появилась красная пометка "приостановлено".

Рассмотрение жалобы назначено на 11 утра понедельника, 12 октября.

В администрации Рощинского городского поселения вопросам корреспондента 47news совсем не удивились, даже посетовали на УФАС.

"Раньше УФАС присылало нам предписания и мы приостанавливали конкурс. На этот раз они сами остановили его на сайте госзакупок, а к нам не пришло даже письменное уведомление прибыть в понедельник на рассмотрение дела. Могли бы и не увидеть на сайте, ведь мы туда не каждый день заходим",- пожаловалась ведущий специалист сектора по экономике, имуществу и инвестициям рощинской администрации Юлия Сырейщикова.

Корреспондент поинтересовался у специалиста, какая компания решила заняться благотворительностью. То есть подключить детский сад к коммунальным сетям до победы в конкурсе. То есть бесплатно. А вернее, безвозмездно на первых порах.

-Никакая. Работы не ведутся, ведь конкурс-то еще не проведен,- резонно ответила Сырещикова.

-А фотографии? Вы думаете, что жалующиеся отправили в УФАС фотографии каких-то других работ,- удивился журналист.

-Утверждать не могу, я же не видела этих фотографий. Но работы проводиться не могут. Конкурса-то не было,- крепко стояла на своем сотрудник администрации.

От дальнейших комментариев по этому вопросу она воздержалась. В 47news решили, что с логикой не поспоришь.

Если жалующиеся городские строители склонны видеть коррупционную составляющую, то работающие в Ленобласти говорят об особой атмосфере отношений в провинции. Как рассказал корреспонденту 47news один из игроков строительного рынка, зачастую все дело в сроках и доверии.

"Бывает так, что срочно нужно провести какие-то работы, а денег у местной администрации в этот момент нет. Тогда хлопают по рукам с кем-то из проверенных людей и те делают все за свой счет, а конкурс проводится задним числом. Потом исполнитель получает деньги, и все довольны. Формально это незаконно, а на деле часто используется и помогает строить. И вообще помогает",- рассказал журналисту специалист по областному строительству.

Профессионалы рынка отмечают, что проблемы в таких "неуставных" отношениях появляются в двух случаях. Когда кто-то из игроков команды не выполняет взятых на себя обязательств и когда в локальное хозяйствование неожиданно пытаются зайти бизнесмены со стороны, не вникающие в правила местного политеса.

В данном случае эксперты видят второй вариант.

Артем Шалякин, 47news