Первый вице-губернатор Константин Патраев остаётся без основного звена. Председатель комитета по МСУ Михаил Лебединский переедет в кабинет поближе к дому. Они прекратят друг друга тихо терпеть.

Первому вице-губернатору Константину Патраеву осталось меньше месяца на поиски кандидатуры для замены ключевого подчинённого. По информации 47news, председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Михаил Лебединский после 5 ноября покинет свой пост.

Приезжать на Суворовский,67 40-летний Лебединский всё равно будет.

В том числе – на заседания правительства. Сразу несколько осведомлённых источников 47news в областном правительстве, в том числе близких к губернатору, сообщили о том, что именно Лебединского поддержит губернатор Александр Дрозденко на конкурсе по замещению должности главы администрации Гатчинского района.

Состоится он 5 ноября.

Живёт Лебединский, кстати, в частном доме в посёлке Кобрино под Гатчиной. Юрист по образованию, начинал в качестве оперативника в посёлке Войсковицы Гатчинского района.

Карьера Лебединского на посту председателя комитета, отвечающего в том числе за выборы, началась за год до муниципальных выборов.

Тогда вакансия пустовала несколько месяцев, поскольку трудно было найти человека, готового отдать себя и всего на победу "Единой России". Для образности мы назвали всех потенциальных претендентов на эту роль мушкетёрами.

Как показала жизнь, дерзкого фехтования должность председателя комитета по МСУ не требовала. Постоянных поездок в разные концы региона, разговоров с муниципальными элитами, перекладывания документов требовала, а шпага была бы рудиментом.

Муниципальные выборы, благодаря обострившемуся российскому патриотизму и низкой активности оппозиции, завершились чуть ли не автоматической победой "Единой России".

В Гатчинском районе её результат, кстати, достиг 89%. Правда, как говорят источники 47news в местной администрации, там выборы прошли без возмущений, потому что Лебединский обещал оппозиционерам определённое количество мандатов, но в итоге условия выполнены не были. Что скорее явилось мелкой хитростью. Доказывать что-либо после подсчёта голосов оппозиционеры не стали.

л4.jpg Михаил Лебединский

За всё время работы Лебединский умудрился не попасть ни в один муниципальный скандал. От него как от бывшего сотрудника уголовного розыска ожидали быстрых действий и запутанных детективных головоломок. Казалось, сам он предпочитал тишину с аккуратной, подтянутой для всех улыбкой. Плюс костюм-галстук. При прочтении докладов скрупулёзно и полностью проговаривал название законов, о которых говорил, в том числе дату их принятия. Не хватало фраз "кавычки открываются".

Муниципальные чиновники реагировали на него примерно также – спокойно, с улыбкой и в рамках. Во фразе "к нам приезжал Лебединский" журналист 47news ни разу не услышал раздражения или суеты в голосе собеседников.

"С таким лучше не пить", - лишь загадочно произнёс один из них.

 

патраев и леб.jpg Слева направо: Дрозденко, Лебединский, Патраев

Внешняя доброжелательность не помогла Лебединскому выстроить отношения с непосредственным начальником – Константином Патраевым.

В Доме правительства бытует версия, что сразу по приходу от Лебединского требовалось выбрать, чьей линии придерживаться – Патраева или руководителя аппарата Сергея Перминова. Считается, что Лебединский выбрал последнего, что внешне выражалось неоднократными заходами в кабинет на второй этаж, совместными поездками в различные районы.

Сергей Перминов, кстати, с начала лета курирует Гатчинский район.

Говорили и о том, что Лебединский претендует на пост первого вице-губернатора. Но, судя по тому, что корреспондент 47news ещё ни разу не встречал хоть сколько-нибудь амбициозного человека на Суворовском,67, хоть отдалённо занимающегося внутренней политикой, который бы не мечтал занять пост первого вице-губернатора, претензия не эксклюзивна. К тому же, как ни крути, до поста вице-губернаторов доходят в основном люди с творческим, а не шаблонным мышлением, так что вряд ли Михаила Евгеньевича всерьёз рассматривали на этот пост.

Справедливости ради стоит отметить, что на публике конфликт никогда не проявлялся, оба всегда общались подчёркнуто вежливо. Скорее, они друг друга тихо терпели. Корреспондент 47news даже однажды обратил внимание на то, что Патраев, в дружеском братании, включающем в себя рукопожатие, объятие и похлопывание по плечу, не обходит и Лебединского.

Некоторые могут из этого сделать вывод, что во время объятий боксёр Патраев просто хочет задушить Лебединского, но, видимо, это не так.

По большому счёту, этот затяжной и необъявленный конфликт мог сыграть положительную роль в вопросе делегирования Лебединского в Гатчинский район.

При рассматривании такой возможности вряд ли анализировались нюансы, но своей простотой схема претендует на попадание в разряд многоходовок.

Должность председателя комитета по местному самоуправлению вряд ли может показаться завидной позицией. Особенно фигура главы комитета теряет свою важность после окончания муниципальных выборов. Теперь основная работа председателя с точки зрения политических задач превратится в координаторскую. Вторая часть работы, взаимодействие с конфессиями и национальностями, с точки зрения деятельности как таковой может и интересна, но больше дополнительная, чем основная.

Губернаторские же выборы, которые могут состояться осенью 2015 года, в условиях их безальтернативности, не требуют какой-либо серьёзной политтехнологической работы.

Потому уход Лебединского не создаст в правительстве авральной ситуации, а Лебединский получит возможность управлять одним из самых перспективных районов Ленобласти. С бюджетом более 3 миллиардов рублей и населением около 250 тысяч человек. С учётом периодических разговоров о создании там "Императорского кольца" с многомиллиардными федеральными вложениями,  наличием "Курчатовского института" с директором Михаилом Ковальчуком, имя руководителя района в ближайшее десятилетие может засверкать.

Бюджет же комитета по МСУ составляет примерно 240 миллионов рублей, там работает около 50 человек.

Останется вопрос, какую замену найти Лебединскому в качестве члена правительства, отвечающего за межнациональные отношения. Эта должность была создана год назад, когда федеральное правительство обеспокоилось межэтнической ситуацией в регионах. Сейчас ориентиры правительства сместились на Запад, потому не будет ничего удивительного, если вместе с Лебединским исчезнет и этот пост. К примеру, членство в правительстве не перешло по наследству от бывшего председателя комитета по печати Сергея Слободского к Андрею Радину.

Нынешний глава администрации Гатчинского района, Елена Любушкина, считающаяся протеже главы Карелии Александра Худилайнена, скорей всего уйдёт красиво и мягко — на не последнюю позицию в областном правительстве.

Кстати, за два года председатель комитета по МСУ меняется уже во второй раз. Предшественник Лебединского, Алексей Смирнов, проработал чуть меньше года. И тогда, и сейчас исполняющим обязанности был зампред комитета Иван Макаров. Что тогда, что сейчас его вряд ли возведут до ранга председателя.

P.S. Подробнее о том, кто станет коллегой Лебединскому в другом районе — ровно через 24 часа на нашем портале.

Юлия Гильмшина,

47news