Уклонение от уплаты налогов с организации привело директора одного из коммерческих предприятий Ленобласти на скамью подсудимых. В обеспечение гражданского иска арестован его автомобиль "Land Rover".

Как сообщает Следственное управление СК РФ по Ленинградской области,  руководитель обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации).

По версии следствия, обвиняемый, являясь директором коммерческой организации, в период с апреля 2009 по март 2011 года создал искусственный документооборот и схему финансово-экономических отношений по сделкам при отсутствии реальных хозяйственных операций.

В бухгалтерский учет ООО, по версии следствия, были включены  недостоверные сведения о расходах, содержащиеся в документах по фиктивным взаимоотношениям с контрагентами. Далее эти сведения попали в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за 2009-2010 годы  и в налоговые декларации по налогу на прибыль организаций за 2009 и 2010 годы.

Декларации были поданы в ИФНС по Выборгскому району Ленинградской области. В результате этих действий организация уклонилась от уплаты в бюджет Российской Федерации налога с организации  за 2009-2010 годы в общей  сумме свыше 10 млн рублей.

Преступление было выявлено налоговиками и полицейскими в ходе совместной выездной проверки.

Уголовное дело направлено в суд с обвинительным заключением.