В начале отопительного сезона прокуратура Ленинградской области напоминает предприятиям ЖКХ о задолженности перед поставщиками энергоресурсов. По данным прокуратуры, по состоянию на 15 августа 2014 года она составила более 1,40 млрд. руб.

Всего горрайпрокурорами в этом году в управляющие и ресурсоснабжающие компании направлено 134 акта прокурорского реагирования, касающихся задолженности за энергоресурсы (Бокситогорск, Лодейное Поле, Тосно, Приозерск, Луга,Тихвин, Всеволожск,Волосово, Бокситогорск, Кингисепп, Ломоносов, Кировск, Выборг).

Как уточняют в прокуратуре Ленинградской области, в их числе -  63 представления об устранении нарушений законодательства и принятии мер к погашению задолженности, 1 представление по исполнительным производствам по долгам. Семь руководителей организаций ЖКХ получили предостережения. Кроме того, опротестовано 63 постановления судебных приставов-исполнителей о прекращении исполнительного производства по долгам.

Городские и районные прокуроры ориентированы на принятие полного комплекса мер по устранению нарушений законов в жилищно-коммунальной сфере.