Сотрудники прокуратуры объявили войну несанкционированным свалкам в Ленинградской области. В Выборгском районе после вмешательства надзорного ведомства по решению суда  ликвидировано более 60 захламленных территорий, в Гатчинском исковые заявления только поступили в суд.

Как сообщили 47news в прокуратуре Ленинградской области, Выборгской городской прокуратурой в 2014 году в целом выявлено 137 нарушений законодательства в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

Самые распространенные - несанкционированное размещение отходов производства и потребления, незаконная рубка деревьев, использование части водного объекта без правоустанавливающих документов, а также ограничения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе.

Прокуратурой внесено 15 представлений, по результатам их рассмотрения 13 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 7 лиц - к административной ответственности. По материалам прокурорских проверок возбуждены 10 уголовных дел о незаконных рубках деревьев, судом удовлетворено 73 исковых заявления. Более 60 решений суда о ликвидации несанкционированных свалок уже исполнены.

В Гатчинском районе прокуратура просит суд обязать администрацию МО "Пудостьское сельское поселение" ликвидировать несанкционированные свалки отходов производства и потребления на территории Таицкого участкового лесничества.

Об их существовании в надзорном ведомстве узнали из СМИ.

В ходе проверки надзорного ведомства, в которой также участвовали   специалисты местной администрации и Гатчинского лесничества, было установлено, что на обочине лесной дороги, проходящей в квартале 125, выделах 23, 42 Таицкого участкового лесничества (которые по информации Гатчинского лесничества – филиала ЛОГКУ "Ленобллес", являются свободными от аренды), расположены несанкционированные свалки отходов производства и потребления.

Установить собственника отходов в ходе проверки не удалось.

Помимо обращения в суд Гатчинская городская прокуратура направила в  ТО Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Гатчинском районе требование внепланово проверить исполнение санитарно-эпидемиологического законодательства в садоводстве  у д. Корпиково.

Результаты проверки находятся на контроле прокуратуры.