Заключительный этап муниципальной кампании стартовал. Потенциальные главы администраций могут нести анкеты. Пока же наступил период безвластия. Старая власть полноценна на треть, новая появится после Нового года. Заодно 47news подсчитал, скольким не послужить.
 
Тихо, но настойчиво Ленинградская область вступает в период муниципального безвластия.
 
В пятницу, 3 октября, в Гатчинском районе выбрали последнего недостающего главу муниципального образования. Это событие послужило толчком для заключительного этапа формирования органов местной власти.
 
Для того, для чего и затеваются все муниципальные выборы в нашей стране — для выяснения, кто будет главой администрации районов.
 
Согласно законодательству, советы депутатов назначили даты заседаний конкурсных комиссий, на которых выберут, кому именно возглавить администрацию.
 
В течение 20 дней после объявления конкурса граждане могут подать документы на участие в нём. Ещё 10 дней комиссия должна потратить на проверку документов претендентов на должность. Основные требования — человек должен иметь высшее образование, ему должно быть больше 18 лет, его стаж работы по специальности должен составлять не менее пяти лет, либо он должен три года проработать на муниципальной/государственной службе.
 
К изучению анкет подключатся и сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ), ведь пост главы администрации предполагает допуск к государственной тайне.
 
Как писал 47news, мнение народных избранников и самой комиссии не является решающим в этом вопросе, ведь победа той или иной персоны будет зависеть от губернатора Александра Дрозденко. До середины ноября он больше князь, чем губернатор.
 
Независимо от того, кто в итоге победит, можно констатировать: с середины октября и примерно до конца декабря в районах Ленобласти нельзя будет точно сказать, кто там власть.
 
Дело в том, что уставы муниципальных образований предполагают различные сроки разрыва контрактов со старыми главами администраций и, соответственно, заключения с новыми.
 
47news обзвонил администрации муниципальных районов Ленинградской области и выяснил, что где-то руководителей уже нет, где-то власть обновится к Новому году.
 
Раньше всех главой администрации обзаведется Лодейнопольский район — заседание состоится 15 октября. В соответствии с уставом, свой пост уже бывший руководитель администрации Лодейнопольского района Илья Дмитренко потерял 19 сентября, так как в соответствии с главным документом района его полномочия заканчивались в день, когда новый совет депутатов собрался в первый раз.
 
В администрации Лодейнопольского района пока затруднились уточнить, есть ли претенденты на эту позицию.
 
*По информации 47news, нет предпосылок к смене руководителя Лодейнопольской администрации.
 
Через два дня после этого, 17 октября, внимание политической элиты устремится в Приозерский район, который считается вотчиной сельскохозяйственного вице-губернатора Сергея Яхнюка. Глава администрации Светлана Потапова уже сложила полномочия по той же причине, что и её коллега в Лодейнопольском. Впрочем, по информации 47news, она собирается претендовать на аналогичную позицию.
 
*По информации 47news, нет предпосылок к смене руководителя Приозерской администрации.
 
В Тихвинском районе вопросом выбора главы администрации озаботятся 20 октября. Александр Тимков является исполняющим обязанности главы администрации, потому его полномочия закончатся тогда, когда появится новый.
 
*По информации 47news, нет предпосылок к смене руководителя Тихвинской администрации.
 
В Бокситогорском районе конкурс по выбору главы администрации состоятся 21 октября. У нынешнего руководителя Сергея Мухина контракт закончится 31 декабря.
 
*По информации 47news, нет предпосылок к смене руководителя Бокситогорской администрации.
 
После этого администрации Ленобласти нужно провести своеобразную черту и на всякий случай закупиться валидолом. За одну неделю придется залпом расставить руководителей ключевых районов.
 
________________________________________________________
 
В Выборгском районе конкурс состоится 21 октября. Полноценной власти там нет уже практически со дня после выборов, поскольку экс-глава администрации Александр Лысов превратился сначала в муниципального депутата, затем — в председателя районного совета депутатов.
 
На следующий день после этого, 22 октября, пройдёт конкурс по выбору главы администрации во Всеволожском районе. Владимир Драчёв является исполняющим обязанности, потому его срок полномочий истечёт только тогда, когда будет заключён контракт на работу со следующим главой администрации.
 
В Кировском районе глава администрации должен появиться 23 октября. Власти там тоже не стало сразу же после выборов, поскольку бывший руководитель администрации Юрий Ефимов избрался муниципальным депутатом в Синявино.
 
На следующий день, 24 октября, заседания пройдут сразу в трёх районах.
 
Появится новая власть в Волховском районе, ведь Сергей Акулишнин перестал быть главой администрации в тот день, когда появился новый совет депутатов.
 
Компанию Волховскому в этот день составят Подпорожский и Кингисеппский районы. Глава администрации Подпорожского района Пётр Левин может смело сидеть на своём месте до 31 декабря.
 
Впрочем, в связи с тем, что, по информации 47news, нет предпосылок к смене администрации Подпорожского района, Левин может согласиться уйти в отставку и раньше.
 
Аналогичная ситуация с главой администрации Кингисеппского района Виктором Гешеле, у него договор до 31 декабря.
 
*По информации 47news, нет предпосылок к смене руководителя Кингисеппской администрации.
 
В начале следующей недели, 27 октября, наконец завершится затянувшаяся история с личностью администрации Ломоносовского района. У исполняющего обязанности Василия Хорькова контракт до 31 декабря, однако он перестанет быть руководителем администрации сразу же, как только выберут нового.
 
В этот же день, 27 октября, состоится конкурс в Волосовском районе. У Василия Рыжкова контракт заканчивается 31 декабря.
 
*По информации 47news, нет предпосылок к смене руководителя Волосовской администрации.
 
В Слацевском районе станет понятно 29 октября, продолжится ли карьера нынешнего и.о. главы администрации Александра Хопёрского.
 
В Лужском районах пока конкурс пройдёт 29 октября. Пост глаыв администрации скорей всего займёт Олег Малащенко, который является исполняющим обязанности.
 
В разгар ноябрьских праздников, 5 ноября, появится руководитель в Гатчинском районе. Контракт Елены Любушкиной закончится в момент, когда появится новый глава администрации.
 
Совет депутатов Сосновоборского городского округа должен 29 ноября решить, кто станет глвавой администрации вместо Владислава Голикова, контракт у которого хоть и до 25 декабря, но он скорей всего уйдёт с поста.
 
Дата конкурса в Тосненском районе пока неизвестна.
 
*По информации 47news, нет предпосылок к смене руководителя ни Тосненской.
 
Узнать, когда пройдет конкурс в Киришском районе, не удалось. Впрочем никаких политических хитросплетений там не ожидается, а Константин Тимофеев вполне может продолжить карьеру без приставки "и.о.".
 
Таким образом, сейчас из 18 муниципальных образований в 5 районах Ленобласти главы администраций временно отсутствуют (в Лодейнопольском, Приозерском, Выборгском, Кировском, Волховском), в 6 районах вместо постоянных — исполняющие обязанности глав администраций (в Тихвинском, Всеволожском, Ломоносовском, Сланцевском, Лужском, Киришском), в 7-ми — полноценные главы администраций (в Бокситогорском, Подпорожском, Кингисеппском, Волосовском, Сосновоборском городском округе, Тосненском, Гатчинском).
 
При этом после прохождения конкурсной процедуры власть не сразу появится в трети из районов. Так что о полном укомплектовании кадров, даже если всё пройдёт согласно плану, говорить можно только в 2015 году.
 
Основным предметом обсуждения станет не время проведения конкурсов, а фамилии, которые на них будут обсуждаться. По предварительным подсчётам 47news, к концу ноября сменятся примерно 8 глав администраций.
 
С кем именно может распрощаться муниципальная элита в ближайшем будущем, интригой останется ненадолго.
 
Юлия Гильмшина,
47news