Инспекторы областного комитета экологического надзора выявили серьезные нарушения в парке Софиевка во Всеволожском районе Ленобласти.

Как стало известно 47news, 3 октября состоялся выезд инспекторов комитета экологического надзора Ленинградской области в парк Софиевка во Всеволожске. Поводом к выезду стало обращение местных жителей, жалующихся на начавшееся уничтожение парка.

Как рассказали журналисту в комитете, парк относится к особо охраняемым природным памятникам, но его состояние с каждым годом становится все более плачевным. На этот раз жалующиеся люди сообщили, что в парковую речку сливается канализация, а тяжелая техника начала строительство дороги.

"Согласно официальной версии, техника в парке появилась 22 сентября для работ по восстановлению пешеходной дорожки. Однако граждан удивило, что такие работы начались с рытья котлована экскаватором. В дальнейшем оказалось, что ширина так называемой "дорожки" около шести метров, и это стало последней каплей в терпении людей",- рассказали в комитете экологического надзора.

В ведомстве также сообщили, что инспекторы обнаружили в парке все нарушения, указанные жителями. По итогам проверки составлены протоколы осмотра территории.

"Все выявленные нарушения экологического законодательства зафиксированы, по итогам проверки будут направлены сообщения по подведомственности – в природоохранную прокуратуру, администрации Всеволожска, в комитет по культуре. Будем бороться за восстановление законности", - заявил председатель комитета государственного экологического надзора Ленобласти Евгений Андреев.