Прокуратура Вологодской области добилась обеспечения 26-летней онкобольной жизненно необходимым лекарством.

Как сообщили 47news в Управлении Генпрокуратуры РФ по СЗФО, девушка является инвалидом 1 группы. По решению врачебной комиссии БУЗ ВО "Вологодский онкологический диспансер" с конца 2012 года ей назначен медицинский препарат, аналогов которого в настоящее время не имеется. Она должна принимать лекарство ежедневно.
 
Департамент здравоохранения области обеспечивал больную лекарственным препаратом за счет средств областного бюджета до 25 апреля текущего года. Потом в предоставлении лекарства ей отказали — из-за отсутствия  средств на его приобретение.

Самостоятельно приобрести лекарство, стоимость упаковки которого превышает 100 тыс. рублей, больная не может, так как её пенсия по инвалидности не превышает 14 тыс.рублей.

В связи с этим заместитель прокурора области в защиту прав инвалида направил в суд исковое заявление об обязании Департамента здравоохранения области обеспечить девушку жизненно необходимым лекарственным препаратом с учетом ее заболевания и назначения в полном объеме по медицинским показаниям.

Вологодский городской суд требования прокурора удовлетворил. Однако ответчик не согласился с решением суда и обжаловал его.

Судебная коллегия по гражданским делам Вологодского областного суда 1 октября 2014 года жалобу ответчика оставила без удовлетворения.