Губернатор 47-го региона Александр Дрозденко и министр транспорта России Максим Соколов сегодня, 4 октября, открыли новую дорожную развязку на подъезде к морскому торговому порту "Усть-Луга".

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, выступая на церемонии открытия путепровода и 25 реконструированных километров дороги, руководитель транспортной отрасли страны отметил, что реализация данного проекта позволила обеспечить современный автомобильный подъезд к порту "Усть-Луга", избавиться от многочасовых пробок у железнодорожного переезда на трассе М-11 "Нарва" и, в целом, создать инфрастуктурный объект, отвечающий как требованиям безопасности на дорогах, так и экологическим требованиям.

Со своей стороны, глава 47-го региона подчеркнул, что ввод в эксплуатацию транспортной развязки на пересечении подъезда к морскому торговому порту "Усть-Луга" и автомобильной трассы М-11 "Нарва", а также реконструированного участка дороги к порту позволит прилегающим районам Ленинградской области динамично развиваться.

Справка:

В настоящее время в Лужской губе Финского залива ведется строительство многоцелевого торгового порта "Усть-Луга" с пропускной способностью до 120 миллионов тонн различных грузов в год. Существующий подъезд к северным районам порта ни по своим техническим параметрам, ни по конфигурации не мог обеспечить полноценные транспортные связи порта с конечными потребителями.

Преимущественно доставка грузов осуществляется за пределы Ленинградской в центральные регионы России, что продиктовало необходимость создания новой связи строящегося порта с сетью магистральных федеральных дорог и сделало реконструкцию дороги М-11 "Нарва" на участке подъезда к МТП Усть-Луга стратегической задачей транспортного строительства.

Реализация данного проекта входит в федеральную целевую программу "Развитие транспортной системы России" 2010-2020 годы. В зоне прохождения реконструируемого участка дороги расположено 29 поселений, где проживают более 5000 человек. С улучшением транспортных связей можно ожидать оживление экономики территории, развитие объектов производственного и сервисного назначения, рост качества жизни населения.