Сегодня, 4 октября 2014 года, проходит Всероссийская тренировка по теме: "Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне при возникновении крупномасштабных чрезвычайных ситуаций".

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти, на территории региона будет отрабатываться вводная: "В результате комплекса неблагоприятных метеорологических явлений (резкий переход положительных температур атмосферного воздуха к отрицательным, образование гололедных явлений) произошло нарушение автомобильного движения на 5 участках федеральной автодороги М-10 на территории Ленинградской и Новгородской областей. Нарушение автомобильного движения произошло на общей протяженности дорожного полотна в 100 километров. Два участка в Тосненском районе Ленинградской области: Ям-Ижора - Ульяновка протяженность затора 11 километров из 700 автомобилей (900 человек) в обоих направлениях, Ушаки – Любань протяженность 16 километров из 1200 автомобилей (2000 человек) в обоих направлениях".

Для ликвидации условной ЧС будут привлечены силы и средства областной подсистемы РСЧС, Главного управления МЧС России по Ленинградской области, аварийно-спасательной службы Ленинградской области и 346 (Невского) спасательного центра.