Правительство РФ планирует вложить в "БазэлЦемент-Пикалево" более 8 миллиардов рублей за 4 года. Пока же выделяет 290 миллионов на покрытие железнодорожной  перевозки сырья. Еще 30 выделит Ленобласть. В обмен на деньги предприятие не должно иметь задолженности по зарплате.  

Правительство Российской Федерации в четверг, 2 октября, опубликовало проект постановления за подписью Дмитрия Медведева об оказании финансовой помощи ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" в городе Пикалево Бокситогорского района в размере 320 миллионов рублей.

290 из них предоставит федеральный бюджет, а 30-ть выделит правительство Ленобласти. Сейчас проект проходит антикоррупционную экспертизу. Деньги целевые и выделяются "на оказание финансовой поддержки ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" для частичной компенсации затрат по перевозке железнодорожным транспортом нефелинового концентрата" . Также правительство РФ сообщает, что по итогам 2013 года убыток ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" составил около полумиллиарда рублей.

Выделяя деньги, правительство РФ требует соблюдения определенных условий:

- отсутствие задолженности перед работниками ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" по заработной плате;

- отсутствие задолженности ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" по платежам в бюджеты всех уровней бюджетной системы Российской Федерации и государственные внебюджетные фонды;

- снижение величины убытка до налогообложения без учета получения субсидии в 2014 году относительно 2013 года не менее чем на 20%;

- уменьшение негативного воздействия на окружающую среду путем сокращения выбросов диалюминия триоксида на 35%, в результате выполнения ряда мероприятий по повышению эффективности работы печи кальцинации;

- снижение удельного расхода топлива на 1 тонну спека на 2% при выполнении реконструкции горячих обрезов двух печей спекания.

В финансово-экономическом обосновании описана стратегия развития "БазэлЦемента" в рамках инвестиционного проекта. Ориентировочно для  осуществления плана  потребуется финансирование в объеме 8 миллиардов рублей в период с 2014 по 2018 годы. Расчетный срок окупаемости проекта, как полагает правительство, девять лет.