В Ленобласти проходят бригадные тактические учения с применением беспилотной  авиации.
 
Как рассказали 47news в пресс-службе ЗВО, особенностью этих учений является показ возможностей беспилотной авиации (БЛА) при ведении стрельбы и управления огнем подразделений реактивной и ствольной артиллерии в режиме реального времени.
 
Командирам демонстрируются весь цикл корректировки огня по мишеням на полигоне, начиная от действий расчетов БЛА, до передачи командиру видеоинформации о целях и видеофиксации результатов огневого поражения.
 
Беспилотные летательные аппараты (БЛА) "Гранат", "Орлан", "Застава" сегодня поступают на вооружение соединений Сухопутных войск ЗВО и придаются командирам батальонов, бригад для выполнения широкого спектра учебно-боевых задач.
 
Так, например, расчет малого БЛА "Гранат" повышает эффективность стрельбы артиллерийского дивизиона в 1,5 - 2 раза, за счет сокращения времени обнаружения целей и повышения точности целеуказания. 
 
Носимый комплекс "Застава" предназначен для ведения воздушной разведки, и выдачи данных для целеуказания ударным (огневым) средствам на расстоянии до 10 км. Время развертывания комплекса из походного положения в боевое составляет всего 20 минут, что позволяет командиру батальона использовать его в передовых порядках наступающих подразделений.