В Гостилицком участковом лесничестве Ломоносовского района орудовала банда "черных лесорубов". Как сообщили в ЛОГКУ "Ленобллес", в ходе проверки факт незаконной рубки подтвердился, в связи с чем был составлен акт о лесонарушении, который был направлен в ОМВД по Ломоносовскому районе. Нарушители были задержаны, ведется расследование.
 
Еще в августе экоактивисты МОО "Зеленого Фронта" зафиксировали следы проведения рубки и вывоза древесины с территории Гостилицкоо лесничества, в связи с чем ими было направлено обращение в ЛОГКУ "Ленобллес".
 
Председатель МОО "Зеленый Фронт" Сергей Виноградов отметил: "Деятельность в сфере лесозаготовки с конца прошлого года стала четче регулироваться за счет принятия № 415 ФЗ "Об учете заготовленной древесины и сделок с ней". Мы видим, что Управлением лесами Ленобласти ведется активная работа по пресечению нарушений в лесном фонде Ленинградской области и в случае выявлений нами нарушений у нас есть возможность связаться с лесничими, которые оперативно, как правило в тот же день, совершают проверку по нашей информации, что в свою очередь приводит к пресечению нарушений на ранней стадии. Учитывая актуальность данной проблемы, в Тихвинском районе была создана и успешно работает специализированная следственно-оперативная группа".