Из школы №2 в Сланцах уволился учитель физкультуры Валерий Никитин, ранее судимый за развратные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Год назад его уволили из сланцевской школы №1.
 
Как стало известно 47news, Никитин написал заявление об увольнении по собственному желанию из школы №2 в Сланцах еще 24 сентября. А трудоустроился в нее 1 сентября нынешнего года.
 
Напомним, что за несколько дней до увольнения Никитина, 47news опубликовал материал, в котором редакция предположила причину по которой уволенный годом ранее из школы №1 физрук без проблем был принят в школу №2. Она заключается в том, что исходя из справки информационного центра ГУ МВД РФ Никитин не судим, так как в 2014 году, ведомственным приказом МВД, география запроса данных о судимостях была ограничена Российской Федерацией.
 
А поскольку Никитина судили за развратные действия в 1986 году, то есть во времена СССР, он получил "чистую" справку и был формально без нарушений принят на работу в образовательное учреждение.
 
47news связался с Никитиным. Свое увольнение он прокомментировал следующим образом: "После поднятой шумихи директору школы позвонили "сверху". А в принципе, я где угодно могу работать, когда все уляжется". Никитин также сообщил, что будет бороться за свое имя и добиваться возбуждения уголовного дела против неких недругов, которых винит в распространении негативной информации о нем.
 
Справка:
 
В 1986 году Никитин был осужден Верховным судом Латвийской ССР за "половые преступления в отношении несовершеннолетних — развратные действия и удовлетворение половой страсти в извращенной форме". Согласно Трудовому кодексу РФ, граждане с такой характеристикой не могут занимать должности в образовательных учреждениях. При этом срок давности вынесения приговора значения не имеет.