Прокуратура Ломоносовского района объявила предостережения директорам школ о недопустимости сбора денежных средств с родителей.

Прокуратурой Ломоносовского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения общедоступности, бесплатности и безопасности общего образования детей, а также законодательства о противодействии коррупции.

Как сообщили 47news в пресс-службе областной прокуратуры, установлено, что в МОУ "Ломоносовская СОШ № 3" классными руководителями предпринимались попытки сбора денежных средств с родителей учащихся на имущество, необходимое для осуществления образовательной деятельности.

При этом никаких локальных актов в образовательном учреждении по вопросу порядка принятия добровольных пожертвований не имеется.

В свою очередь в нормативных правовых документах МОУ "Ломоносовская СОШ № 3" отсутствуют указанные положения федерального законодательства, регулирующие порядок принятия добровольных пожертвований.

Согласно Уставу МОУ "Ломоносовская СОШ № 3" учреждение является некоммерческой организацией.

Таким образом, отсутствие разработанной нормативной правовой базы о порядке принятия пожертвований от граждан в МОУ "Ломоносовская СОШ № 3", регулирующей действия по принятию денежных средств от граждан в виде пожертвований способствует незаконному факту завладения чужим имуществом.

По результатам проверки прокурором района директору МОУ "Ломоносовская СОШ № 3" объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона. Аналогичные предостережения объявлены еще 12 директорам школ.