Выборгский городской суд обязал владельца источника повышенной опасности выплатить моральный вред пострадавшему в ДТП подростку.

Приговором Выборгского городского суда Ленинградской области признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, местный житель.

Как сообщили 47news в пресс-службе областной прокуратуры, судом при участии представителя прокуратуры установлено, что мужчина, находясь в трудовых отношениях с ООО "ТД Гранит Логистик" и управляя автомашиной "БЕЗ МАК БЦМ", принадлежащей на праве собственности ООО "ТД Гранит Логистик" и застрахованной по ОСАГО в ООО "Ресо-Гарантия", нарушил Правила дорожного движения Российской Федерации. При повороте налево он не уступил дорогу движущемуся во встречном направлении и имеющему преимущество в движении мопеду под управлением несовершеннолетнего. В результате дорожно-транспортного происшествия подросток получил тяжкий вред здоровью.

Действующий в интересах несовершеннолетнего обратился в Выборгский городской суд Ленинградской области с исковым заявлением к ООО "ТД Гранит Логистик", ООО "Ресо-Гарантия" о возмещении материального ущерба, взыскании денежной компенсации морального вреда, причиненного дорожно-транспортным происшествием.

Суд удовлетворил заявленные требования и взыскал с ООО "ТД Гранит Логистик" в счет компенсации морального вреда 200 тыс. руб., а с ООО "Ресо-Гарантия" были взысканы расходы на производство заключения об оценке, расходы на приобретение медикаментов и оказание платных медицинских услуг.

Представитель ООО "ТД Гранит Логистик" подал апелляционную жалобу, указав, что водитель незаконно использовал служебный автомобиль в личных целях, а также не находился при исполнении трудовых обязанностей, так как ДТП произошло за пределами его рабочего времени и организация не является ненадлежащим ответчиком по делу.

Суд апелляционной инстанции оставил решение Выборгского городского суда Ленинградской области без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения. При этом указал, что лицо, управляющее источником повышенной опасности в силу трудовых либо гражданско-правовых отношений с законным владельцем этого источника не признается владельцем и не несет ответственности за вред перед потерпевшим.