Правительство Ленобласти намерено быть строже в ремонте трасс. Дорожный комитет меняет структуру, специалисты отрасли относятся к этому со скепсисом. А вот экспертиза дорожной разметки на 150 миллионов может стать невозможной.
В Ленинградской области усиливают контроль за ремонтом дорог. Соответствующее заявление сделал 29 сентября в ходе заседания комиссии по противодействию коррупции председатель областного комитета по дорожному хозяйству Михаил Козьминых.
По словам Козьминых, комитет проводит реструктуризацию, целью которой станет усиление контроля за работой дорожных ремонтно-строительных управлений (ДРСУ). Комиссия услышала, что в результате проверки шести ДРСУ, в половине сменились руководители, а все закупки основных материалов для эксплуатации и ремонта дорог теперь проводятся только после согласования цены со специальной комиссией комитета, что исключает возможность коррупционных проявлений.
Однако специалисты дорожной отрасли восприняли эти нововведения без оптимизма. Так, собеседник корреспондента 47news с более чем десятилетним опытом работы на областных дорогах отметил, что нарушения в ДРСУ сравнительно мелкие, по сравнению с потенциальными возможностями частных подрядных организаций. Их деятельностью в последнее время активно интересуется областная прокуратура, однако на деле выявить и доказать факт нарушения не всегда просто.
Как ранее писал 47news, в ходе совместной проверки областной прокуратуры и "Дорожно-испытательного центра "Северо-Запада" (ДИЦ), на отремонтированных в 2013 году дорогах Ленобласти были выявлены нарушения на сумму более 50 миллионов рублей. Факт зафиксирован в семи районах. Кроме того, надзорные ведомства заинтересовались контрактами по нанесению дорожной разметки. Речь идет о 150 миллионах, которые должны быть потрачены в 2014 году.
Известно, что весной текущего года некое ООО "РемСЭД" выиграло два конкурса комитета по дорожному хозяйству на нанесение дорожной разметки в 13-ти районах Ленобласти. Стоимость двух лотов превышает 95 миллионов. Еще четыре района - Всеволожский, Выборгский, Приозерский и Кировский достались ООО "Автолайн". Эта компания должна была нанести дорожную разметку и получить за это более 74 миллионов.
Проверив исполнение контрактов, прокуратура засомневалась и предписала руководству компаний в срок до 20-го августа передать все документы по проделанной работе. Прокуратура также обязала вышеуказанные компании направить копии в ДИЦ. Как рассказал журналисту руководитель этой организации Михаил Хренов, на 30 сентября документы в центр так и не поступили.
“Почему компании задерживают передачу документов, нужно спрашивать у них или в прокуратуре. От нас же скажу, что эта задержка, действительно, может сорвать проведение экспертизы. Дело в том, что срок окончания работ по нанесению разметки прошел 15 августа. Если она была нанесена, то уже через несколько месяцев на ней появляется множество микродефектов и говорить о корректной экспертизе в конце года уже не приходится", - рассказал Хренов.
Корреспондент 47news решил связаться с руководством указанных организаций. Генеральный директор ООО "РемСЭД" Наталия Огурцова спокойно ответила 47news: "Те документы, которые у меня есть, в прокуратуру переданы. Но на некоторых дорогах, где мы должны были наносить разметку, еще ведутся ремонтные работы. Их выполняют другие подрядчики. Соответственно, мы не можем нанести разметку на неготовую дорогу и передать подписанные акты выполненных работ в прокуратуру".
Любопытно, что при такой диспозиции виноватым оказывается не подрядчик, а заказчик. То есть комитет по дорожному хозяйству Ленинобласти. Поскольку именно это ведомство должно было передать отремонтированные дороги в установленный срок компаниям, наносящим разметку.
Получить комментарий в ООО "Автолайн" журналисту не удалось. Секретарь сообщила, что генерального директора Владимира Калачева нет на месте и его появление не ожидается. Впрочем, в редакции 47news не сомневаются, что у руководства "Автолайна" тоже есть убедительная причина для задержки передачи документов экспертам. Ведь судя по открытой информации только в 2013 году фирма выиграла конкурсов на нанесение дорожной разметки в Санкт-Петербурге на сумму более 318 миллионов рублей. То есть игрок опытный.
В пресс-службе прокуратуры Ленобласти журналисту подтвердили получение ряда документов от компаний "РемСЭД" и "Автолайн", но не смогли оперативно ответить о результатах проверки.
В областном комитете по дорожному хозяйству с позицией подрядчика категорически не согласны. "Работы не принимаются комитетом не потому, что разметка местами не нанесена, а потому, что нанесенная не соответствует качеству, заявленному в техническом задании конкурсов. Будем удерживать с подрядчиков средства за срыв сроков, если надо, то через суд", - пообещали в комитете.
Были ли все ремонтируемые дороги своевременно переданы под нанесение разметки - в комитете не уточнили.
Судебные перспективы дорожного ведомства неоднозначны. Собеседники журналиста в экспертном сообществе не исключают, что передача документов от подрядных организаций в ДИЦ затягивается намеренно. "Комитет не принимает дороги, подрядчик не отдает бумаги. В конце года проводить экспертизу будет уже поздно и подрядчики получат свои деньги через суд. Комитет тоже получается ни при чем. Так что такая ситуация всем выгодна", - высказал мнение один из экспертов.
Артем Шалякин,
47news
Все новости
-
Мокрый снег, днем до плюс 3, ночью - до минус 17. Погода на понедельник в Ленинградской области
13:31
-
Песков рассказал, как Путин любит водить машину. Но увидеть его нельзя
13:09
- Кашель, насморк. Как понять, у вас бактериальная или вирусная инфекция 12:45
-
В посёлке Никольский полыхал дом, в городе Никольское – горел гараж
12:19
-
В Ленинградской области и Петербурге - проблемы с мобильным интернетом
11:40
- Что ответили таксисты Петербурга на обвинения в неоправданном завышении цен поездок 11:29
-
Депутат Закса Ленобласти извинился "за сексизм" на женском конкурсе: вокруг столько красоты
10:55
- Митрополит Варсонофий теперь официально и.о. главы Выборгской епархии 10:33
-
Росавиация: Пулково работает штатно
10:09
- Минобороны: над страной сбит 141 БПЛА. Над Ленообластью - 2 09:29
- Отбой тревоги над Ленобластью дали в 4:38. Беспилотники сбиты 09:20
- Дрозденко: В небе Ленобласти - опасность БПЛА 00:57
- В соседнем регионе объявили опасность БПЛА 00:05
- В Пикалево произошел пожар в доме. Пожилая женщина не перенесла стресс 23:23, 13.12.2025
-
Фото: В Ленобласти сияло прямо как в Териберке. Оцените
21:43, 13.12.2025
- В Петербурге директору Правобережного рынка предъявили обвинение после пожара. В огне тогда погибла пожилая женщина 20:35, 13.12.2025
- Попов и Муцольгов выиграли золото на чемпионате мира по боксу 20:15, 13.12.2025
- Умер глава подмосковного Реутова Филипп Науменко 19:37, 13.12.2025
- Лукашенко помиловал больше 120 человек. СМИ сообщают, о ком идет речь 18:56, 13.12.2025
-
Как в час пик. На КАД у вантового моста собрались пробки
18:08, 13.12.2025
- Аварийный мост в Лебяжьем ушел на капремонт. Транспорт отправили на «времянку» 17:21, 13.12.2025
- В российских самолетах может появиться интернет 16:25, 13.12.2025
- В Шушарах пенсионерка погибла под колесами бетономешалки 16:01, 13.12.2025
-
Поезд Петербург-Самара не доехал до пункта назначения 400 км из-за аварии на железной дороге
15:42, 13.12.2025
- В Петербурге семеро задержаны за похищение на заправке и вымогательство 2,2 млн рублей 15:20, 13.12.2025
-
Вы снова увидите солнце в Ленобласти. Если решитесь выйти на мороз в минус 16
14:58, 13.12.2025
-
В Петербурге Kia влетела в столб. Погиб водитель, в больнице пассажирка
14:37, 13.12.2025
-
На нелегальной свалке у Новосергиевки снова поймали спецтехнику
14:14, 13.12.2025
-
Квартира, которую суд вернул Долиной, по-прежнему принадлежит не ей
13:48, 13.12.2025
- Известная схема - наоборот. Петербуржец женился на иностранке за 40 тысяч рублей, развелся, но спустя год задержан 13:24, 13.12.2025
-
На Октябрьской набережной Петербурга Chery убрала иномарки со встречки, одна машина влетела в стену
13:03, 13.12.2025
- Ни "Госуслуг", ни интернет-банка, ни сделок по доверенности. Уехавшим из России, но под статьями, завинчивают гайки 12:52, 13.12.2025
-
В Петербурге показывают солнце, а в Ленобласти - снег
12:33, 13.12.2025
-
Пролет в 33 метра. Что известно о мосте под Гатчиной: строился при царях, восстановлен «Возрождением»
12:11, 13.12.2025
-
Саперы Северной Кореи вернулись домой после работ по разминированию Курской области - фото
11:38, 13.12.2025
- Разбойник из Кемерово вынес кассу из магазина в Петербурге, дав по лицу продавцу 11:14, 13.12.2025
-
В Ленобласти наблюдали яркое северное сияние - фото и видео
10:58, 13.12.2025
- На трассе «Псков» мусоровоз задавил пенсионера на велосипеде 10:20, 13.12.2025
- Бес в ребро - огонь в сарае бывшей. Мужчина в годах задержан за поджог под Приозерском 09:48, 13.12.2025
-
В Саратове после атаки беспилотников - 2 погибших
09:33, 13.12.2025
-
В Новолисинской школе открыли кадетский класс СКР
23:57, 12.12.2025
- Европол рассказал, когда начнутся столкновения роботов с людьми 23:29, 12.12.2025
- Как понять, что продавец квартиры – под влиянием мошенников. Советы психотерапевта 22:58, 12.12.2025
- Молодой магазинный вор попался с энергетиками и колбасой в магазине Петербурга. Год у него прошел интересно 22:27, 12.12.2025
- ЕС решил заблокировать суверенные активы России бессрочно 21:59, 12.12.2025
- Роскомнадзор: работу Telegram сейчас не ограничивают 21:31, 12.12.2025
- В Дагестане два человека умерли от гонконгского гриппа. Роспотребнадзор рассказал, как его распознать 20:55, 12.12.2025
- Больше 30 тысяч машин Lada Granta отзывают в России 20:30, 12.12.2025
-
Путин побывал на форуме мира и доверия в Туркмении
20:16, 12.12.2025
- Петербуржцы получили срок в четверть века на двоих за «отдых» в Ленобласти с девочками 19:57, 12.12.2025
- Прошел год. В Керченском проливе собрали больше 90% мазута после крушения танкеров 19:29, 12.12.2025
- В Бельгии меняют позицию. Названы условия по замороженным активам России 19:12, 12.12.2025
-
Автобус наехал на женщину в Рощино
18:56, 12.12.2025
- Дрозденко прокомментировал отключения интернета в Ленобласти 18:28, 12.12.2025
-
Петербург встал в красных пробках. На выездах - еще хуже
18:14, 12.12.2025
- Минюст РФ пополнил реест иноагетов. В него включены четверо 17:57, 12.12.2025
- Можно ли детям и подросткам конфеты с алкоголем. Врачи предостерегают, юристы разрешают 17:27, 12.12.2025
- С начала недели на Солнце произошло почти 80 вспышек. Узнали, будут ли бури 17:15, 12.12.2025
- Ударила с размаху о землю. Организована проверка после жестокого обращения с собакой в Луге 16:58, 12.12.2025
- Глава Минтруда: В России нет необходимости сокращать рабочий день до шести часов 16:45, 12.12.2025
- В Петербурге завершили ремонт после прорыва кипятка на улицу. Пострадавший продолжает лечение 16:30, 12.12.2025
- В Ленобласти объявлено предупреждение о сильном ветре 16:15, 12.12.2025
- В Ленобласти грядёт инвентаризация бомбоубежищ 15:58, 12.12.2025
-
"Она беременная. И что?" Арестован ленинградец, ударивший девушку по лицу в электричке
15:40, 12.12.2025
- Суд в Петербурге впервые прекратил производство о сделке с «эффектом Долиной» 15:25, 12.12.2025
- Прокуратура проводит проверку в деревне под Тосно, где жители без воды рискуют остаться и без бань 15:10, 12.12.2025
-
Появилось видео момента столкновения реанимобиля и легковушки в Кингисеппе
14:57, 12.12.2025
- Задекабрило - ночью по Ленобласти до минус 13 14:39, 12.12.2025
-
Мобильный интернет в Ленобласти снова работает
14:17, 12.12.2025
- В Петербурге продавцов обязали сообщать о покупателях огнеопасных товаров 14:00, 12.12.2025
- Видный учёный-химик из Петербурга приговорён к 4 годам условно по «делу о крысах» 13:43, 12.12.2025
-
Bзвешиваться отказался, вывалил песок на дорогу. B Тосненском районе искали перегруз
13:08, 12.12.2025
- Корюшка из Ленобласти обрела "признание и влияние" 12:40, 12.12.2025
- Финляндия вернула нарушителя границы обратно в Россию всего за две недели 12:18, 12.12.2025
- В Ленобласти и Петербурге - второй день проблемы с мобильным интернетом 11:58, 12.12.2025
-
Жителя Рощино будут судить за смертельный нокаут стулом
11:41, 12.12.2025
-
Слово "зажировка" внесли в словарь. Манул Тимофей постарался
11:27, 12.12.2025
- Под Петербургом японский фургон насмерть сбил пенсионера 11:13, 12.12.2025
- Петербурженка отсудила полмиллиона за перелом шейки бедра в автобусе 10:54, 12.12.2025
- "Оливье" подешевел в 15 регионах, а самый дорогой делают в Карелии 10:34, 12.12.2025
- Полиция, Росгвардия и ФСБ навестили 169 подпольных оружейников. И в Петербурге тоже 10:14, 12.12.2025
-
Рукопись «Спокойной ночи» Цоя продали досрочно
09:53, 12.12.2025
- B Твери обломки БПЛА нашли на парковке торгового центра 09:35, 12.12.2025
-
Полиция с ищейками пришла к сотне мигрантов в Мистолово с оригинальными вопросами
09:21, 12.12.2025
- Ленобласть испытает арктическое вторжение 08:55, 12.12.2025
-
За ночь над регионами России уничтожено 90 БПЛА. B Твери пострадали шестеро взрослых и ребенок
08:31, 12.12.2025
- Идеи, которые помогут украсить к Новому году маленькую студию 23:56, 11.12.2025
-
Тхэквондисты Ленобласти забрали десятки медалей на турнире в Москве. Приехали спортсмены из 24 стран
23:33, 11.12.2025
-
Работают в усиленном режиме. Кондитерские фабрики Ленобласти готовят сласти к Новому году
22:55, 11.12.2025
- В Кудрово достроили детсад на 200 мест 22:29, 11.12.2025
-
В промзоне Уткиной Заводи ликвидировали незаконную свалку
22:14, 11.12.2025
- Ущерб СССР во время Великой Отечественной войны оценили в 257 трлн рублей 21:54, 11.12.2025
- В карьере у Подпорожья прогремят взрывы 21:28, 11.12.2025
-
Многодетный отец возглавил администрацию Подпорожского района. Ранее он управлял Важинским поселением
20:53, 11.12.2025
-
Почему в Петербурге и Ленобласти не работает интернет. Власти внесли ясность
20:27, 11.12.2025
-
На улице Петербурга прорвало трубу с горячей водой. Пострадал пожилой мужчина
20:12, 11.12.2025
- В Мурино случилась еще одна авария – на подстанции 19:49, 11.12.2025
- Реанимобиль, попавший в аварию в Кингисеппе, вез рабочего порта 19:26, 11.12.2025
- В Леноблсуде устояли приговоры акционеров «Выборг-банка» Дервоеда-Ецевич. Они должны 50 млн 19:11, 11.12.2025
- Абьюзер из Глебычево отправился на полтора года в колонию за избиение полицейских 18:51, 11.12.2025
Все новости
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- Депутат Закса Ленобласти извинился "за сексизм" на женском конкурсе: вокруг столько красоты
- Росавиация: Пулково работает штатно
- Минобороны: над страной сбит 141 БПЛА. Над Ленообластью - 2
- Аварийный мост в Лебяжьем ушел на капремонт. Транспорт отправили на «времянку»
- Поезд Петербург-Самара не доехал до пункта назначения 400 км из-за аварии на железной дороге
- В Петербурге семеро задержаны за похищение на заправке и вымогательство 2,2 млн рублей
- Кешбэк до Нового года. Как жители Ленобласти могут сэкономить на каждом проезде
