Выборгская городская прокуратура приняла комплекс мер реагирования по фактам нарушений санитарных норм в сфере ЖКХ.

Как сообщили 47news в пресс-службе областной прокуратуры, в сентябре 2014 года Выборгской городской прокуратурой Ленинградской области совместно с представителями ОАО "Управляющая компания по ЖКХ", ФФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии", Комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области, ООО "РСУ по ЖКХ" произведен осмотр дома № 5 по ул. Садовая в г. Выборге Ленинградской области.

Установлено, что подвальное помещение данного дома имеет влажный грунт, захламлено строительным и бытовым мусором, в подвальном помещении организован приямок, заполненный грунтовой водой.

Указанное является нарушением п.п. 3.4.1, 4.1.3, 4.1.15 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170, а также п. 9.1, п. 9.2 СанПиН 2.1.2.2645.10 "Санитарно-Эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и сооружениях", утвержденных Постановлением главного государственного санитарного врача № 64 от 10.06.2010, ст. ст. 11, 23 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" № 52-ФЗ от 30.03.1999.

В связи с этим прокурором в отношении генерального директора ОАО "Управляющая компания по ЖКХ" вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений), и ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и зданий, сооружений и транспорта).

Также в адрес директора ООО "РСУ по ЖКХ" Кондрашова А.Б. внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства.

В суд направлено исковое заявление об обязании открытого акционерного общества "Управляющая компания по жилищно-коммунальному хозяйству Выборгского района Ленинградской области" устранить нарушения, допущенные при содержании подвального помещения.