Областная делегация отправилась в немецкий город Росток для участия в Дне предпринимателей.

Как сообщили 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, на представительном форуме бизнесменов России и Германии 47-й регион представляют члены правительства Ленинградской области, директора предприятий энергетической, машиностроительной, легкой и пищевой промышленности, а также руководители организаций, специализирующихся на консалтинге, рекламе, строительстве и транспортных перевозках. Возглавляет областную делегацию губернатор Александр Дрозденко.

Наряду с 47-м регионом для участия в Дне предпринимателей своих делегатов направили  Республика Карелия, Нижний Новгород, Самара, Смоленск, Ульяновск и Тула.

В программе российско-германского форума запланирована панельная дискуссия "Экономические отношения между Россией и Германией: опыт и перспективы", на которой выступит федеральный канцлер Германии (1998-2005) Герхард Шрёдер, а Александр Дрозденко представит экономический потенциал Ленинградской области в рамках доклада-презентации.

Кроме того, для участвующих в дискуссиях специалистов будут организованы мастер-классы по темам, связанным с морской промышленностью, логистикой и портовым хозяйством, энергетикой и энерготехнологиями, сельским и лесным хозяйством, производством продуктов питания, импортом и экспортом.

Справка

Дружественные связи Ленинградской области и федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания были установлены в январе 2002 года с подписанием Совместной Декларации о сотрудничестве. Партнерство регионов концентрируется вокруг проектов экономического сотрудничества в регионе Балтийского моря и связанным с ним влиянием на окружающую среду.

Один из крупнейших проектов – "Балтийский паром": создание железнодорожно-автомобильной паромной переправы по маршруту Усть-Луга – Балтийск – Засниц (Мукран), который является звеном транспортного коридора "Запад-Восток". Два паромных терминала, железнодорожный и автомобильный, предназначены для приема и обработки судов Ро-Ро, железнодорожных, автомобильных и автомобильно-железнодорожных паромов, обслуживающих линии "Усть-Луга — Балтийск" и "Усть-Луга — порты Германии". Площадь комплекса –  237 тыс. м2, проектная мощность – 35 млн т в год. Стоимость проекта – около 150 млн долларов. Паромный комплекс в Усть-Луге оснащен железнодорожным парком из 16 путей протяженностью более 7,5 км, что позволяет разместить здесь 200 вагонов одновременно. Запуск Балтийского парома состоялся в Заснице в июне 2012  года  при участии губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, канцлера Германии Ангелы  Меркель (в качестве депутата Бундестага ФРГ от избирательного округа Штральзунд, Рюген и Северная Передняя Померания), президента ОАО "РЖД" Владимира Якунина, министра энергетики, инфраструктуры и развития федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания Фолькера Шлотманна в рамках открытия Перекрестного года Германии и России.

Регионы сотрудничают также в гуманитарной сфере, спорте и туризме.

Партнерские отношения развиваются и на местном уровне. С 2003 года действует  соглашение о сотрудничестве между Кингисеппским районом и городом Засниц.