ОАО "Коммунальные системы Гатчинского района" с 1 октября приступает к регулярному отоплению зданий всех назначений в связи с устойчивой тенденцией снижения температуры.

Как стало известно 47news, соответствующее постановление подписано главой администрации Гатчинского района Еленой Любушкиной.

Генеральный директор ОАО "Коммунальные системы Гатчинского района" Антон Бойко сообщил корреспонденту 47news, что на подготовку к отопительному сезону с учётом формирования аварийного запаса материалов и топлива было потрачено более шестидесяти миллионов рублей.

"Средства пошли на перекладку сетей теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения. Из наиболее крупных объектов — капитальный ремонт котельных в Дружной Горке и Кобралово, выполнение ремонта сетей в Елизаветино на Дылицком шоссе, ремонт сетей в Сиверском. Также проведены диагностические исследования оборудования", - сообщил Бойко.

По словам руководителя компании, серьёзный объем работ был выполнен по ремонту скважин, что снизит вероятность отключения холодной воды в отопительный сезон. В межотопительный сезон была проведена большая работа по модернизации имеющихся котельных и по строительству новых. Заключены контракты на поставку четырёх газовых котельных.

"В посёлке Семрино вместо двух мазутных котельных в строй войдут две новые блок-модульные, жители начнут получать круглый год горячую воду, чего еще не было в истории посёлка. Также будут построены две котельные в Белогорке, одна из которых обеспечит горячей водой и теплом больницу в посёлке Сиверский, а другая - многоквартирные жилые дома. Это повысит надёжность предоставляемых услуг, так как оптимизируется транспортировка тепла", - рассказал Бойко.

В компании также сообщили, что в этом году введена в строй котельная в Лукашах. Теперь жители и этого поселка круглый год могут пользоваться горячей водой.

Общий объем денежных средств, потраченных ОАО "Коммунальные системы Гатчинского района" на строительство пяти котельных в этом году, составил более ста миллионов рублей.

Для оперативного устранения нештатных ситуаций на тепловых сетях на предприятии сформированы аварийно-ремонтные бригады, работающие в круглосуточном режиме, закуплен необходимый объем материалов и оборудования, в готовность приведена спецтехника.