В субботу, 4 октября, состоится церемония ввода в эксплуатацию транспортной развязки на пересечении подъезда к морскому торговому порту Усть-Луга и автомобильной дороги М-11 "Нарва". Также будет открыт реконструированный подъезд к морскому торговому порту Усть-Луга на участке с 16 км по 40 км.

Как сообщили 47news в областной пресс-службе, существующий подъезд к северным районам порта ни по своим техническим параметрам, ни по конфигурации не мог обеспечить полноценные транспортные связи морского торгового порта "Усть-Луга" с конечными потребителями. Преимущественно доставка грузов осуществляется за пределы Ленинградской области в центральные регионы России, что продиктовало необходимость создания новой связи строящегося порта с сетью магистральных федеральных дорог и сделало реконструкцию дороги М-11 "Нарва" на участке подъезда к порту Усть-Луга стратегической задачей транспортного строительства.

Открытие объектов увеличит пропускную способность дорожной сети в соответствии с потребностями региона и растущими потоками грузового транспорта. Реализация данного проекта входит в Федеральную целевую программу "Развитие транспортной системы России" 2010-2020 годы.