Сегодня, 30 сентября, решением Регионального политсовета Партии "Единая Россия" на освободившееся место депутата Виктора Захарова в Законодательном собрании Ленинградской области предложен Арчил Лобжанидзе.

Как сообщили 47news в пресс-службе регионального отделения партии, в подобной ситуации, когда депутат Законодательного собрания избирается в муниципальные депутаты и успешно проходит выборы, он не имеет права замещать оба мандата одновременно. Тем самым, он должен определиться на каком уровне он хочет остаться. В связи с досрочным прекращением полномочий  депутата Виктора Захарова, избранного в составе общеобластного избирательного округа, в территориальной группе номер 15, номер кандидата в группе 2, в соответствии с п. 6 ст. 47 областного закона "О выборах депутатов Законодательного собрания Ленинградской области", его место освобождается.

С точки зрения партийного строительства, на основании п. 13.8.11.6 Устава Всероссийской политической партии "Единая Россия", процедура замещения мандата состоит в том, что предложить кандидата на мандат имеет право территория, от которой был избран сложивший с себя полномочия, и выдвинуть следующего по списку.

Тем самым Региональный политсовет решил предложить Избирательной комиссии Ленинградской области кандидатуру зарегистрированного кандидата Арчила Лобжанидзе, территориальная группа номер 15, номер кандидата в группе 3 для замещения вакантного депутатского мандата Законодательного собрания Ленобласти и направить настоящее решение в Президиум Генерального совета Всероссийской политической Партии "Единая Россия" для согласования кандидатуры.

Отметим, что в настоящее время Арчил Лобжанидзе возглавляет областной комитет по здравоохранению, возможно, что с избранием его депутатом ЗакСа Ленобласти, кресло председателя комитета станет вакантным.