В Гатчинском суде приговорили московского подполковника Госнаркоконтроля. Он признался в заумной схеме изъятия миллиона евро у литовцев, промышляющих кокаином из Эквадора. В зал суда обвиняемый зашел в маске. Говорил с любовным акцентом.

Гатчинский городской суд, в понедельник, 29 сентября, к 17:30 вынес приговор 34-летнему москвичу, сотруднику столичного управления наркополиции России в чине подполковника Петру Крутелеву. Его обвиняют в незаконном приобретении и перевозке кокаина, превышение должностных полномочий и покушению на мошенничество в сфере предпринимательской деятельности. Несмотря на масштаб и заумь схемы, он приговорен к четырем годам лишения свободы. И не условным.

фото 2.jpg

Евроспокойствие

В 2013-ом году к владельцам логистической компании с литовскими корнями пришел гражданин Владимир Михайлов. Мужчина заявил, что осведомлен о проблемах с законом одного из учредителей, литовца Крауклиса Виргилиуса. В 2011 году тот был объявлен в федеральный розыск как скрывшийся от госнаркоконтроля. Его вместе с тремя гражданами Литвы подозревают в поставках кокаина из Эквадора в Петербург. Тогда 20 килограммов наркотика пришли спрятанные в банановозе, где их обнаружили сотрудники таможни.

Предложение было монетарно весомо и казалось бесхитростным: 40 миллионов рублей за спокойную работу компании и снятие с коллеги-учредителя розыска.

В ответ, учредители фирмы подумали и решили обратиться в службу собственной безопасности Госнаркоконтроля. Дальнейшие встречи и переговоры шли подконтрольно. В процессе выяснилось, что схему отъёма дензнаков курирует оперуполномоченный ОВД 9-го отдела 2-го департамента ФСКН России в Москве, подполковник Петр Крутилев. Реализация замысла шла через его приятеля, сотрудника УФСКН по Петербургу и Ленобласти Павла Вялых и сотрудника этого же ведомства Артема Гераськина. Посланцем и спикером выступало штатское лицо — тот самый Владимир Михайлов.

Килоагент

Необычный мотив история приобрела благодаря мудреным действиям шантажистов. Они предложили необычную схему вывода из-под розыска компаньона плательщиков. По бумагам он должен был стать агентом. Превращение беглого литовца готовилось: получив с компаньонов более полутора миллионов рублей, региональные наркополицейские передали деньги в Москву. Там Крутелев приобрел один килограмм кокаина и разбавил его сухим молоком, увеличив вес до пяти килограммов. Заложив наркотик в шину автомобильного колеса, Крутелев привез груз на АЗС, расположенной на 400-ом километре трассы "Москва - Петербург". Оттуда его забрали питерские полицейские Вялых и Геращенко. Затем отвезли в дом 5 по улице Академика Вавилова в поселке Тайцы Гатчинского района Ленобласти.

Телодвижения наркополицейских были подчинены замыслу. Они планировали подбросить кокаин одному из находящихся в разработке наркоманов, и тем самым занести в рапорт, что задержание было осуществлено благодаря информации от нужного им учредителя. Таким образом, в наличии было бы и раскрытие и обоснование вербовки.

В результате комбинации коммерсанты были "убеждены" и даже лицезрели один килограмм кокаина на встрече с наркополицейскими. Рандеву проходили в различных ресторанах Петербурга и в одной из квартир мегаполиса. Результатом стала закладка в ячейку "Сбербанка" муляжа в двадцать девять с половиной миллионов рублей и 500 тысяч настоящих. Естественно, под камерой службы безопасности УФСКН.

Интересно, что предварительно, на этапе убеждения в своих возможностях, Петр Крутелев и коллеги по комбинации встречались с учредителями фирмы в Сандуновских банях в Москве. Там он играл роль высокопоставленного сотрудника УФСКН России. Роль ему была понятна, и он не лукавил.

Нарконос

47news, присутствовавший на заседании Гатчинского суда по делу Петра Крутелева в понедельник, 22 сентября, увидел, что бывалый глава синдиката по опустошению коммерсантов оказался вполне себе простым.

В зал заседаний №7 Петра Крутелева ввел конвоир с прической "площадка", похожий на своих американских коллег, знакомых по голливудским лентам. На Крутелеве была надета медицинская маска неясной смысловой этимологии. То ли боялся подхватить ОРЗ, то ли скрывал лицо на этапе выхода из спецтранспорта и захода в суд. Уже находясь в клетке, маску Крутелев снял и аккуратно положил в карман. Внешне подполковник напоминал КВНщика 80-х. Чуть расклешенные джинсы, джинсовая же куртка, кеды и любопытный, чуть смеющийся взгляд.

К обвиняемому мгновенно подскочил московский адвокат в дорогом костюме. Итогом шептания стала слышимая фраза бывшего наркополицейского: "Ждем, надеемся, мечтаем". В этот момент в зал вошла миниатюрная блондинка со спортивной фигурой и кротким взглядом. Как выяснилось, это была жена Крутелева Ирина. Рядом с ней был мужчина лет 50-ти, видимо, тесть. Корреспондент невольно стал участником немого свидания. Жена без звука произнесла "Я люблю тебя", а обвиняемый ответил также и тоже самое. В ходе заседания супруга, скорее, смотрела на мужа, нежели на гособвинителя и судью. Он отвечал взаимностью и теребил обручальное кольцо черного цвета.

Судья Михаил Ломтев был аскетичен в вопросах и после формальностей предоставил слово прокурору. Прокурор в течение часа зачитала обвинительное заключение. Упомянула, что подсудимый пошел на досудебное соглашение со следствием и помог. На уточняющий вопрос судьи, в чем именно, прокурор ответила: "Изобличил подельников, раскрыл механизм преступления, подтвердил свои показания, данные на предварительном этапе следствия, сообщил информацию о личностях участников группы. Также сообщил распределение ролей, место и время совершения преступления и правдивые данные о нем".

После речи надзора добровольное согласие на заключение досудебного соглашения Крутелев активно подтвердил.

В ответ на вопрос, признает ли себя наркополицейский виновным, тот вскочил со скамьи и выпалил "Да!"

На вопрос, поступали ли ему и его родственникам угрозы за его содействие следствию, вновь вскочил и громко сказал: "Нет".

После этого достал из кармана рулончик туалетной бумаги и высморкался.

Рублидиагноз

Вслед за прокурором выступил адвокат обвиняемого из Москвы Юрий Филатов. Он деликатно сообщил, что его подзащитный, после ареста был уволен из органов по выслуге лет и с сохранением пенсии. Затем рассказал, что у Петра Крутелева две малолетние дочки страдают тяжелым заболеванием, его отец находится в психиатрической клинике, а у матери супруги - онкология.

С каждым озвученным вскользь диагнозом взгляд судьи Ломтева оживал. Финалом выступления защиты стало известие о том, что потерпевшая сторона никак не желает получать денежную компенсацию. "Иск был заявлен в 2,8 миллиона. По моей инициативе родственники подзащитного направили в их адрес перевод в размере 50 тысяч рублей. Но дошел он или нет, мы не знаем", - с толикой игровой грусти сказал адвокат и попросил приобщить к делу квитанцию о переводе, обронив: "Человек ведь не совсем пропащий".

В ответ на вопрос судьи, собирается ли обвиняемый возмещать заявленный вред, тот активно уточнил: "Я все эти деньги отдал и ничего не получил", а затем философски добавил: "Но раз мы деньги взяли, значит, надо гасить".

фото 1-1.jpg

А прокурор 29 сентября попросил у суда семь лет. Судья три убрал, иначе гасить не будет никакого настроения.

P.S.
Как стало известно 47news, дело петербургского наркополицейского Павла Вялых, подельника Крутелева, также передано в Гатчинский суд и, в пятницу, 26 сентября, по нему прошло очередное заседание. Решение будет вынесено чуть позже.

Виктор Смирнов,
47news