Как стало известно 47news, в пятницу, 26 сентября, в Ленинградской области сотрудники ГИБДД провели эксперимент по выявлению нарушителей с воздуха.

По словам очевидцев сегодня, 26 сентября, примерно с четырех дня до семи вечера над участком трассы "Россия" в районе 672 километра летал беспилотник с камерой. Это место находится перед поворотом к городу Никольское Тосненского района Ленобласти и известно тем, что здесь часто происходят аварии. Так, за девять месяцев 2014 года 47news насчитал 37 аварий. Из них одна закончилась смертью водителя, а в одной тяжело пострадали двое человек.

Сотрудники редакции, часто проезжающие по этому участку пояснили причину высокой аварийности участка. "Там "Т"-образный перекресток, - поворот на город Никольское. По направлению в Петербург, перед поворотом на Никольское, справа, появляется полоса торможения. С нее машины должны поворачивать на Никольское. А некоторые водители используют эту полосу для объезда пробки, считай как "полосу разгона". В это же время, с дороги из Никольского народ выезжает направо, в сторону Питера, либо налево в сторону Москвы и совсем не ожидает нежданной "встречи".

По словам собеседников 47news в полицейском Главке, в эксперименте принимал участие Авиационный отряд специального назначения ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Как рассказали в управлении, на место прибыла "Газель" с летательным аппаратом и оборудованием. А примерно в полутора километрах по дороге в сторону Петербурга встал экипаж ГИБДД. Видеосигнал с беспилотника передавался в он-лайн режиме на монитор в полицейской машине. Осуществлялась запись. Затем машины останавливали и показывали водителям, как они нарушили ПДД. По информации 47news за три часа барражирования беспилотника он "заметил" более десяти нарушителей.

По конфиденциальной информации, мешал полицейскому коптеру только сильный ветер, сносящий его в сторону.

Один из читателей 47news сделал фотографию аппарата. "Думал НЛО летает", - написал в редакцию читатель Виктор.