Сотрудниками отдела Интерпола по Петербургу 25 сентября в Кудрово Всеволожского района Ленинградской области был задержан гражданин Латвии, находящийся в международном розыске более десяти лет. Полиция Риги разыскивала его за нападения на владельцев престижных иномарок, угоны и уклонение от решения суда. Арестованный хорошо известен в преступном мир, его розыск продолжался несколько лет. В данный момент оперативники петербургского Интерпола приступили к процедуре экстрадиции.

Как стало известно 47news, около 14 часов 25 сентября в Кудрово при выходе из съемной квартиры сотрудниками отдела Интерпола по Петербургу был задержан 36-летний гражданин Латвии Сергей Попов. По информации нашего издания, полиция Риги разыскивала его еще с 2002 года. В базе Интерпола он значился как скрывшийся от решения суда.

В начале "нулевых" его обвиняли в нападениях на хозяев дорогих иномарок. Так, в 2002 году возле одного из гипермаркетов Риги Попов с коллегами по ремеслу подвез тележку, используемую под продукты, к автомашине жертвы и заблокировал выезд. Когда дама вышла из иномарки, чтобы устранить препятствие, его сообщник вскочил в машину и угнал ее.

По данным нашего издания, "следы" Попова в Петербурге были зафиксированы детективами Интерпола еще в 2010 году. Однако, для того, чтобы 25 сентября прийти к его дому потребовалось четыре года. По комментариям наших собеседников в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, Попов максимально применял уловки конспирации. Так, например, он приезжал на встречи, заранее выставляя контрнаблюдение, не пользовался мобильной связью.

По мнению сотрудников Управления уголовного розыска, он был близок к клану угонщиков из Прибалтики, которые 1 июля этого года устроили перестрелку на Крестовском острове при споре об угнанной "АУДИ".

Один из сотрудников "угонного" отдела полицейского главка так прокомментировал задержание Попова: "Проблема в том, что прибалтийские воры – категорические молчуны. Если наши, худо-бедно еще когда-то и говорят, то этих не расколоть. Искать такого – дело мудреное".

По информации 47news, в Латвии Попова ждет суд, а наказание по совокупности статей предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Справка:

Что касается Риги, то интеграция петербургских преступных сообществ в столицу Латвии началась еще в конце 80-х годов. А к началу 90-х ленинградский боксер Анищенко организовал там группировку, контролирующую порт. Также они активно занимались контрабандной сигарет через эстонско-псковскую таможню. В последнем бизнесе решающими игроками были "великолукские" гангстеры.

Последние боестолкновения зафиксированы в 2009 году. Тогда, в апреле в Юрмале был убит Вячеслав Стурайнис, он же Денисов, он же "Малыш". А через несколько дней после похорон расстреляли его товарищей, направлявшихся в Москву.

Кстати, покойный Денисов имел во Всеволожском районе Ленобласти дом.