В этом году Открытый фестиваль духовой и джазовой музыки "Сентябрь в Тихвине" отмечает свое 15-летие. Юбилей будет ознаменован большим концертом, который состоится 27 сентября в тихвинском Дворце культуры и соберет целое созвездие джазовых исполнителей. И нынче у фестиваля, впрочем, как и всегда, есть изюминка: на этот раз его хедлайнерами станут дамы – завораживающе талантливые, удивительно харизматичные и необыкновенно обаятельные.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе МО "Тихвинский муниципальный район Ленинградской области", откроют концерт петербургская певица Эржена Хайд и трио пианиста Дмитрия Братухина, известные своими экспериментами в области этнического джаза, экстремального слияния монголо-бурятских напевов с современным джазовым звучанием. Они представят разнообразную программу из авторской музыки и собственных аранжировок популярных мелодий и джазовых стандартов. Помогут им в этом известные тихвинские музыканты – контрабасист Юрий Грибецкий и барабанщик Михаил Павлов.

Настоящим событием обещает быть выступление дуэта вологодских музыкантов – самобытного саксофониста Сергея Кузнецова, новаторские звуковые решения которого превращают каждое выступление в настоящее космическое шоу, и яркого блюзового гитариста Виктора Колесова – лидера культовой группы "Петрович блюз бэнд". "Соединить таких разных музыкантов было моей идеей, – признается художественный руководитель фестиваля Игорь Володин. – Честно говоря, мне самому интересно, что из этого получится. Но я совершенно уверен в том, что это будет интересно!"

"Уровень звуковой культуры этой певицы зашкаливает", "давно я не слышал в России человека с таким тонким музыкальным вкусом и удивительным чувственным тембром, проникающим в самое сердце", – эти слова известного композитора и музыканта Сергея Чипенко относятся к ярославской певице Людмиле Сваровской. Ее мастерство в исполнении и авторской джазовой музыки, и утонченных баллад, и голосовых блюзов, и стремительного свинга оценено по достоинству звездами джаза первой величины. Весной этого года в Нью-Йорке вышел сольный альбом певицы – The PreLude, который она записала с группой выдающегося пианиста Джона де Мартино. В Тихвине Сваровская исполнит джазовые стандарты в собственной аранжировке. Аккомпанировать ей будут череповецкий пианист Евгений Мельников и новгородский дуэт "Коля и Зоя" – тромбонист Николай Сизов и пианистка Зоя Егорова, интернациональный проект которой New City Band с африканскими исполнителями уже выступал на тихвинском фестивале.

Конечно, любителей джаза ждет встреча и с группой Игоря Володина, который представит публике новый звездный состав. Прежде всего, это Алевтина Полякова – отличница Гнесенки и экстравагантная джазвумэн, которая называет себя творческой хулиганкой, выбравшей в джазе такой инструмент как тромбон. А еще она – прекрасная солистка, любимица Игоря Бутмана и Анатолия Кролла, которая импровизировала с такими звездами, как саксофонист Уэйн Шортер и барабанщик Винни Колайута, и которая по личному приглашению пианиста Херби Хэнкока участвовала в стамбульском гала-концерте, посвященном Всемирному Дню джаза. В составе группы Игоря Володина на сцену выйдут также уже знакомые завсегдатаям "Сентября в Тихвине" ярославский саксофонист Станислав Майнугин, контрабасист из Архангельска Николай Клишин и нью-йоркская барабанщица Александра Могилевич.

"Мы исполним композиции из вышедшего в этом году моего альбома "Вечная мерзлота", – говорит Игорь Володин. – Но будут и премьеры – новые вещи, которые я записал с этими музыкантами для своего следующего диска "Мегаполис блюз". Кстати, любителей джаза ждет небольшой сюрприз: к группе Игоря Володина присоединится и Людмила Сваровская, которая написала несколько текстов на музыку тихвинского композитора – музыканты планируют показать и эти произведения.

В рамках фестиваля, который неизменно будет вести знаменитый музыковед Владимир Фейертаг, состоятся пресс-конференция и jam-session.

Напомним, что впервые фестиваль "Сентябрь в Тихвине" состоялся на родине великого композитора Н.А. Римского-Корсакова в 2000 году. С той поры он завоевал любовь публики и уважение музыкантов, в разные годы на его сцене выступали Игорь Бриль и Игорь Бутман, Леонид и Николай Винцкевичи, Валерий Пономарев и Алексей Кузнецов, Даниил Крамер и Леонид Сендерский. В Тихвин приезжают музыканты со всей России и из-за рубежа – Финляндии, Дании и Швеции, США, Великобритании, Израиля и Швейцарии.