Все районы Ленградской области сообщили о готовности начать отопительный сезон, но в разное время. В некоторых трубы уже теплые. Лидирует далекое Подпорожье. Спокойный Тихвин и солнечная Луга не спешат.

В связи с сезонным похолоданием областной комитет по топливно-энергетическому комплексу (ТЭК) 24 сентября разослал в районные администрации письмо, предписывающее начать периодическое протапливание в домах. Формального повода спешить c подачей тепла пока нет.

В комитете по ТЭК сообщили, что согласно санитарным нормам тепло в батареях жителей должно появляться после того, как температура опустится ниже 8 градусов Цельсия пять суток подряд. К 24 сентября такой температурный режим на территории области фиксировался только в течение двух суток.

"Все понимают, что холода уже наступили и заниматься формализмом никто не будет. В каждом районе погодные условия разные, за начало отопления отвечают именно районные администрации", - сообщил корреспонденту 47news председатель областного комитета по ТЭК Андрей Гаврилов.

47news поинтересовался на местах сроками начала отопительного сезона.

Заместитель главы администрации Бокситогорского района Елена Андрюхина сообщила журналисту, что в Бокситогорске и Пикалево отопительный сезон начнется с 29 сентября. В целом по району планируется с 1 октября.

"Главы поселений сами принимают решение о начале протопки. При этом у нас в районе есть проблемы по расчету за потребленный газ и электроэнергию перед поставщиками. Этот вопрос решается. На первом заседании районного совета депутатов уже принято решение о выделении 10,5 миллиона рублей на погашение долга перед газовщиками", - рассказала Андрюхина.

В администрации Выборгского района сообщили, что с 1 октября начнут периодическое протапливание в социальных учреждениях — больницах, школах, детских садах и прочих. Сроки начала подачи отопления в жилые дома пока не определены и будут устанавливаться в соответствии с санитарными нормами.

Заместитель главы администрации Волосовского района Михаил Давыденко рассказал, что районные ЖКХ полностью готовы к началу сезона, который запланирован на 1 октября. "Пока температура не позволяет нам топить. Начнем по погодным условиям, но не позднее 1-го числа. Если, конечно, вдруг не станет аномально тепло", - уточнил Давыденко.

Глава муниципального образования Волховский район Евгений Горбачев сообщил, что районная администрация отдала распоряжение о начале периодического протапливания с 25 сентября.

Начальник отдела коммунального хозяйства администрации Всеволожского района Ирина Маметьева сказала, что пока не имеет графика начала отопления в районе, так как поселения еще не сообщили о принятых решениях на этот счет. "В Мурино и Девяткино периодическое протапливание началось уже сегодня, так как их снабжает теплом городская компания. Во Всеволожске начнут на следующей неделе. Информацию по поселениям ожидаем завтра к вечеру", - сообщила начальник отдела.

В пресс-службе администрации Гатчинского района уточнили, что хотя официальное начало отопительного сезона назначено на 1 октября, сейчас прорабатывается возможность включить отопление раньше. Постановление с новой датой ожидается в ближайшие сутки.

Исполняющий обязанности главы администрации Кировского района Ленобласти Юрий Ефимов сообщил журналисту, что дата начала отопительного сезона будет определена сегодня. "Сегодня у нас как раз заседание по этому вопросу, установим точную дату. В первую очередь начнем отапливать социальные учреждения. В любом случае, район к отопительному сезону готов", - заверил Ефимов.

Заместитель главы администрации Киришского района по вопросам ЖКХ Ирина Сергеева проинформировала корреспондента 47news, что периодическое протапливание жилого фонда началось с 25 сентября. "Сам отопительный сезон начнем согласно правилам, по температуре на улице. Но практически все социальные учреждения района уже отапливаются", - добавила Сергеева.

Заместитель главы администрации Кингисеппского района Евгений Смирнов заявил, что пробный пуск систем отопления начался с сегодняшнего дня. "Необходимых средних температур для начала отопительного сезона пока не наблюдается. С 29 сентября начнем периодическое отопление", - объяснил Смирнов.

В отделе ЖКХ Лодейнопольского района подтвердили начало периодического отопления с 23 сентября, отметив, что о постоянной подаче тепла речь пока не идет в виду благоприятных погодных условий.

Исполняющий обязанности главы администрации Лужского района Олег Малащенко рассказал, что протапливание социальных объектов началось в районе с сегодняшнего дня, а жилой фонд получит тепло через неделю. "Мы самый южный район в Ленобласти, у нас тепло", - улыбнулся Малащенко в ответ на вопрос журналиста, почему бы не начать сезон раньше.

Председатель комитета ЖКХ Ломоносовского района Юрий Григорьев лаконично заявил, что распоряжение о начале сезона в данный момент подготавливается. Ориентировочная дата начала — 3 октября.

По словам начальника отдела коммунального хозяйства Приозерского района Петра Жердицкого периодические протапливания в сельских и городских поселениях начнутся с 26 сентября.

В администрации Подпорожского района журналисту кратко сообщили, что отопительный сезон у них уже идет.

И. о. главы администрации Сланцевского района Александр Хоперский сообщил, что в Сланцах периодическое протапливания начато с 24 сентября. "По всему району распоряжение также издано, но конкретные даты уже назначат главы поселений", - уточнил Хоперский.

Возглавляющий администрацию Тосненского района Владимир Дернов конкретную дату начала отопления не назвал, но отметил, что никаких проблем в районе не будет и тепло поступит в срок, установленный санитарными нормами.

Главный специалист отдела коммунального хозяйства Тихвинского района Дмитрий Сахаров сообщил, что в городе Тихвин пробный запуск системы отопления пройдет в срок со второго по четвертое октября. "Периодическое протапливание в городе должно начаться с пятого октября. По району поселениям рекомендовано начать топить с 26 сентября", - объяснил Сахаров.

В пресс-службе Сосновоборского городского округа подтвердили запуск отопительной системы с первого октября, отметив, что в течение первой недели месяца будут проводиться ее наладочные работы.

Артем Шалякин, 47news