Председатель комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области Михаил Козьминых считает, что название для нового самоходного парома в Подпорожском районе должны выбрать жители области.

Как стало известно 47news, 24 сентября председатель областного комитета по дорожному хозяйству Михаил Козьминых направил на рассмотрение губернатору проект распоряжения о создании рабочей группы по присвоению названия самоходному парому для переправы через реку Свирь в поселке Вознесение Подпорожского района Ленобласти.

Напомним, что новый паром ледокольного класса, стоимостью почти 190 миллионов рублей, построят на "Невском судостроительном-судоремонтном заводе". Строительство парома, призванного заменить устаревший паром "Свирь", планируется завершить в 2015 году. Судно сможет за один раз перевозить 100 человек, 8 автомобилей типа "Камаз" или 16 легковых автомобилей.

"Важно, что этот проект полностью обеспечен финансово, поэтому нет сомнений, что в следующем году жители Вознесения получат новое современное судно. Существующие паромы устарели как технически, так и морально. Комитет же планирует объявить конкурс на название парома. По закону, присвоить ему имя должен собственник, а мы решили спросить жителей области", - заявил журналистам Михаил Козьминых.