На участке пограничного управления отмечены факты нарушения режима государственной границы, допущенные гражданами РФ во время отдыха в пограничной зоне. Нарушителям грозит наказание в виде штрафа или тюремного заключения на срок до 1 года.

Как сообщили 47news в пресс-службе ПУ ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, 20 сентября два жителя Ленинградской области, занимаясь рыбной ловлей с борта лодки на р. Нарве, углубились в воды сопредельного государства на 10 метров и были задержаны сотрудниками Департамента полиции и пограничной охраны Эстонской Республики.

В настоящее время задержанные граждане РФ содержатся под стражей на территории Эстонской Республики. В связи с продолжением разбирательства, суд продлил срок их содержания под стражей до 6 месяцев.

Согласно положений  статьи 258 Пенитенциарного кодекса Эстонской Республики, им грозит наказание в виде штрафа или тюремного заключения на срок до 1 года.

Пограничное управление обращает внимание на необходимость точного соблюдения требований пограничного режима, режима государственной границы.

Если ранее за аналогичные нарушения режима государственной граница граждане РФ привлекались к ответственности в виде штрафа, то в настоящее время отчётливо проявляется признаки применения эстонской стороной наиболее строгого наказания в виде предусмотренного законодательством тюремного заключения.