Три школы из Ленинградской области попали в рейтинг 500 лучших школ страны, составленный Московским центром непрерывного математического образования (МЦНМО) по итогам 2013-2014 учебного года.

Об этом корреспонденту 47news рассказал руководитель МЦНМО Иван Ященко. Речь идет о Гатчинской гимназии им. Ушинского, Гатчинской средней образовательной школе №2 и 2-ой гимназии города Тихвин.

"Мы создавали рейтинг, опираясь только на объективные статистические данные, не используя информацию из самих школ. От самих учебных заведений требуется только хорошо учить детей, так, чтобы они успешно сдавали ЕГЭ. Так что здесь исключены любые пиар и реклама. Всего нами составлены по разным параметрам и представлены общественности 13 различных рейтингов", - рассказал Ященко.

Также директор МЦНМО уточнил, что еще пять областных школ попали в рейтинг "ТОП 200 лучших сельских школ России", что является высоким достижением. Это Разметелевская школа и Колтушская школа им. Академика Павлова во Всеволожском районе, школа поселка Сосново в Приозерском районе, Шугозерская и Ганьковская школы в Тихвинском районе.