23 сентября 2014 года, в 72-ую годовщину завершения прокладки подводного кабеля по дну Ладоги, ветераны и сотрудники компании вспомнили подвиг энергетиков.

Как сообщили 47news в пресс-службе ОАО "Ленэнерго", венки и цветы возложили к мемориалу "Разорванное кольцо" в поселке Осиновец, венки также были спущены в воды Ладожского озера. Энергетики побывали в музее "Дорога жизни", где экспонируются исторические документы той поры и фрагменты кабеля, спасшего город от энергетической блокады.

В начале 1942 года в Ленинграде работала лишь городская электростанция № 5, мощности которой хватало лишь для снабжения Смольного, госпиталя и хлебозавода. Ленинградские энергетики и военные разработали сложнейшую технологическую операцию, чтобы обеспечить город энергией: частичное восстановление Волховской ГЭС и прокладку кабеля от нее в город по дну Ладожского озера. Всего за 48 дней энергетики проложили кабельную "линию жизни" из 5 ниток длиной 22,5 километра. На каждом кабеле смонтировали около 100 соединительных муфт. 23 сентября 1942 года электрический ток из Волхова пошел в Ленинград.

– Я не понаслышке знаю, что такое прокладка подводного кабеля, его техобслуживание. В 1942 году операция по прокладке проводилась на больших глубинах, в штормовых условиях, при обстрелах и авианалетах. После прокладки водолазам и кабельщикам постоянно приходилось исправлять повреждения линии, происходившие в результате бомбежек. Мы не должны забывать этот подвиг энергетиков, их мастерство и волю к победе, – отметил в интервью Леонид Васильев, ветеран-энергетик, 38 лет проработвший водолазом в Кабельной сети "Ленэнерго".