Губернатор Ленобласти рад, что было досрочное голосование и яркая агитация во время прошедших муниципальных выборов.

Как передает корреспондент 47news, в начале заседания правительства губернатор Александр Дрозденко рассказал свое видение прошедших выборов.

Губернатор считает, кампания была проведена на хорошем уровне. "Анализируя ситуацию с предыдущими выборными кампаниями, по количеству претензий и нарушений эта кампания прошло спокойней всего. Несмотря на массовость депутатов, которых мы избирали", - сказал он.

По мнению Дрозденко, в Ленобласти сохранен интерес к выборной кампании. Это доказывает явка в чуть больше 30 %. "Самое главное, что мы смогли воспользоваться инструментом досрочного голосования и дали возможность в день выборов прийти на выборы", - добавил он. Также губернатору понравилось ощущение праздника, которое он наблюдал 14 сентября.

Абсолютное большинство получила партия "Единая Россия", по мнению Дрозденко, по нескольким причинам.

В первую очередь, Дрозденко отметил, что партия власти провела праймериз, в том числе и это определило ее победу. "Не случайно это оказалась одной партией, которая закрыла почти сто процентов избирательных участков своими кандидатами", - сказал он.

Помимо этого Дрозденко порадовало качество списков ЕдРа. "Партия направляла по каждому кандидату запрос, что придало возможности отобрать кандидатов, которые имеют базис биографический", - добавил он.

Тот факт, что итоговый список отличался от того, что был в праймериз, губернатор объяснил тем, что многие кандидаты просто не прошли фильтр.

Понравилась Дрозденко и агитационная кампания, которая, по его мнению, прошла ярко.

Комплекс факторов навел главу региона на мысль о том, что ЕдРо победило не случайно.

"Многие считают, что победа партии зависит от наличия административного ресурса и близости к власти. Но я хочу сказать: это смотря какая власть. Население видит позитивное изменение, в наше непростое время", - отметил он.

Еще одна причина - мобилизация сторонников. "Я знаю, что многие кандидаты от Единой России работали с людьми, чтобы они пошли на выборы. На выборы приходят люди, которые хотят высказать свое мнение. Задача кандидата - привести наиболее активную часть населения", - считает глава региона.

Что касается претензий, которые были, то они, по мысли губернатора, носили фоновый характер.

"Если бы победителя нужно было определить по фотофинишу, то мы бы с большим пристрастием относились бы к этим нарушениям", - рассказал он.

"Сегодня можно услышать много мнений по поводу того, почему победила Единая Россия. Я всегда считал, что побеждает тот, кто больше всего это хочет", - добавил он.