Ответные санкции России подбросили цены на областные продукты. Их стремительный рост заставляет областное правительство переделывать стабильные прогнозы. Вот и Генпрокуратура готовит проверки.

После введения ответных санкций РФ, запрещающих ввоз на территорию страны некоторых категорий продуктов из-за границы, цены на их российские аналоги в Ленинградской области прыгнули вверх.

С НАЧАЛА АНТИСАНКЦИЙ

Согласно официальной статистике, за полтора месяца говядина подорожала практически на пять рублей за килограмм, а свинина стала дороже на пять рублей и тридцать копеек. Более чем на два рубля за килограмм стали дороже сыры, более чем на пять сливочное масло, на рубль сметана. Килограмм творога высокой жирности и вовсе подорожал на почти на семь с половиной рублей.

Корреспондент 47news изучил и другие продуктовые позиции в статистике Петростата за период с начала августа до середины сентября этого года. Обычная инфляция отмечается повсеместно, однако некоторые продукты питания, среди которых даже не причастные к антисанкциям, растут в стоимости угрожающе.

Так сосиски и сардельки подорожали на шесть с половиной рублей, вареная колбаса на четыре, мороженая рыба на три. Чаепитие в Ленобласти грозит стать удовольствием не из дешевых. Всего за полтора месяца черный чай подорожал почти на семь рублей за кг, шоколадные конфеты на пять, карамель на четыре, печенье на два с половиной. Любителей побаловаться чайком может порадовать только одно - сахарный песок в цене не изменился.

Литр другого популярного в Ленобласти напитка — водки крепостью 40% стал дороже почти на три рубля.

Даже курятина, которой богат 47-регион, умудрилась взлететь на 6 рублей.

По традиции в период сбора урожая резко подешевели овощи. Однако не смотря на яблочное изобилие, отмеченное в регионе, яблоки все же смогли подорожать почти на рубль за килограмм.

С НАЧАЛА ГОДА

Просматривая цифры журналист отметил, что при первом взгляде они особой тревоги не вызывают. Так, при средней стоимости килограмма черного чая в 433 рубля, подорожание на 6,4 составляет лишь чуть более полутора процентов. Однако если оценивать ситуацию с начала года, то особого оптимизма она не внушает.

Так с января этого года говядина стала дороже почти на 42 рубля, что составляет 15%. Свинина подорожала примерно на 64 рубля, что означает 24,8% роста. Курятина на 27 с половиной рублей (21,5%). Сливочное масло на 21,7 рубля (5,5%), сметана на 20 рублей (14,8%).

Цена на тот же черный байховый чай в этом случае производит уже совершенно иное впечатление. Его килограмм с начала года подорожал более чем на 33 рубля, что составляет 7,6% роста.

Отметим, что в марте в комитете экономического развития и инвестиционной деятельности прогнозировали рост индекса потребительских цен в пределах 6%, как и годом ранее.

ГОДОМ РАНЕЕ

Заглянув в данные Петростата за 2013 год, корреспондент 47news удивился. Не смотря на указанные комитетом 6% роста, некоторые продуктовые позиции не только не увеличивались с цене, но и падали.

Так за относительно спокойный с точки зрения внешней политики 2013 год килограмм говядины подешевел на 5,5 рубля, свинины — на 3,5 рубля, курицы на 12,3 рубля, подсолнечного масло на 4 рубля.

Подешевели даже апельсины, заподозрить которые в областном происхождении сложно. За 2013 год их цена снизилась на 6,6 рубля за килограмм.

ПРОГНОЗЫ

В правительстве региона всё понимают и делают перерасчет прогнозов. "Рост индекса потребительских цен в 2014 году должен был составить 6,5%. Мы понимаем, что рынок отреагировал некоторым повышением в связи с введением в августе ответных санкций со стороны России. В первую очередь, это касается продовольственных товаров. В связи с этим при подготовке уточненного прогноза мы рассматриваем возможность увеличения индекса потребительских цен на 1-2%", – прокомментировали в областном комитете экономического развития и инвестиционной деятельности.

А вот генеральная прокуратура РФ уже заинтересовалась ростом цен на продовольствие в ряде регионов. Согласно информации с сайта главного надзорного ведомства страны, Генпрокуратура проводит ряд мероприятий, направленных на "безотлагательное выявление и пресечение нарушений законодательства, способствующих росту цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию". Упоминается ряд регионов, где подозрения на завышение цен вылились в проверки. Ленобласти в перечисленных нет, по фраза "и другие" исключить регион не позволяет.

Узнать, будут ли проводится прокуратурой подобные проверки в Ленинградской области, журналисту не удалось.

Артем Шалякин, 47news