Метеорологическая обстановка по области на 23 сентября: Облачная погода. Ночью местами небольшие дожди, утром и днем дожди, местами небольшие. Ветер южный 5-10 м/с, днем на западе области северо-западный 7-12 м/с. Температура воздуха в течение суток 5... 10 гр. Атмосферное давление будет ночью понижаться, днем мало меняться.

11.jpg

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти, согласно ежедневному прогнозу ФГБУ "Северо-Западное УГМС" от 22.09.2014г.: 24.09 ночью и утром по Ленинградской области местами ожидается усиление ветра до 15-18 м/с.

В связи со сложившейся метеорологической обстановкой 24 сентябряна территории Ленинградской области прогнозируется возникновение происшествий, связанных с нарушением электроснабжения населенных пунктов, объектов экономики и социально значимых объектов в связи с повреждениями (обрывами) линий электропередач, в т.ч. в результате падения деревьев, обрушением ветхих и слабо укреплённых конструкций, а также рост гибели и травматизма людей в результате падения деревьев и слабо укреплённых конструкций. В связи с отключением электроснабжения прогнозируется вероятность отключений водоснабжения на территории населенных пунктов (источник –усиление ветра до 15-18 м/с).

Показатель пожароопасности на 23 сентября: В Волховском и Тосненском районах - 4 класс горимости, на остальной территории 3 класс.

В связи со сложившейся метеорологической обстановкой 23 сентября сохраняется вероятность возникновения происшествий, связанных с возникновением природных пожаров (источник – 3-4 класс пожароопасности, сельхозработы, отдых населения в лесной зоне).

Сохраняется вероятность возникновения техногенных пожаров и взрывов бытового газа на территории области в связи с сезонным понижением атмосферных температур, нарушением техники безопасности при использовании отопительных приборов и топки печей.

Повышается вероятность заблудившихся в лесах Ленинградской области в связи с сезоном сбора лесных ягод и грибов.

Сохраняется вероятность отравления ядовитыми и условно съедобными грибами.

Сохраняется вероятность увеличения количества пострадавших на реках и озерах Ленинградской области при несоблюдении правил поведения на воде.