Как стало известно 47news, пилот разбившегося в Петербурге в пятницу, 19 сентября. вертолета оказался жителем Выборга Ленобласти.

Выяснилось, что погибший бизнесмен, 41-летний Алексей Афончиков, официально зарегистрирован в доме 1 по Школьному переулку в городе Выборге Ленинградской области.

Напомним, что 19 сентября в акваторию Лахтинского разлива в Санкт-Петербурге упал вертолет Eurocopter AS341 "Газель". Погиб владелец вертолета и пилот, бизнесмен 41-летний Алексей Афонченков. В вертолете также был один пассажир, которого вытащили из воды в шоковом состоянии и, по предварительным данным, с переломом руки. Известно, что вертолет летел низко над водой и совершил маневр, пытаясь избежать столкновения с яхтой. Его винт зацепился за воду, и аппарат упал. Также Следственный комитет по Санкт-Петербургу сообщал, что перед полетом пилот и пассажир вертолета выпивали в прибрежном ресторане.

Также известно, что ранее Алексей Афонченков работал в ООО "Глобал трак сервис", которое специализируется на обслуживании грузовых автомобилей и по данным СПАРК-Интерфакс до 2011 был совладельцем этой компании, а также руководил филиалом в Выборге.