Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила долгосрочный рейтинг Ленинградской области на уровне "ВВ+" и рейтинг по национальной шкале "ruAA+". Прогноз — "Стабильный".

По мнению экспертов, такая оценка подтверждает правильность расставленных приоритетов в социально-экономическом развитии и бюджетной политике региона. Действующий рейтинг наглядно демонстрирует устойчивое положение Ленинградской области и ее надежность как заемщика.

"Благодаря консервативной политике в области управления расходами и взвешенной долговой политике Ленинградской область — в числе регионов с самым низким уровнем государственного долга по Северо-Западному федеральному округу, — комментирует вице-губернатор Ленинградской области – председатель комитета финансов Роман Марков. — При этом ведется работа по созданию условий для выхода на бездефицитный бюджет к 2018 году. Для этого, помимо поиска дополнительных доходных источников, усилено взаимодействие с муниципальными образованиями по повышению собираемости местных налогов, также оптимизируются затраты на обслуживание госдолга".

47news, по материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти