Метеорологическая обстановка в Ленинградской области в субботу, 20 сентября: Небольшая облачность. Без осадков. Ночью и утром местами туман. Ветер юго-западный ночью 1-5 м/с, днем 4-9 м/с. Температура воздуха ночью +1...+6 гр., у водоемов до +10 гр., днем +14...+19 гр. Атмосферное давление ночью будет мало меняться, днем начнет понижаться.

pogoda.jpg

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти, согласно ежедневному прогнозу ФГБУ "Северо-Западное УГМС" от 19.09.2014г., ночью и утром 20-21.09 местами по области ожидаются туманы.

В связи со сложившейся метеорологической обстановкой 20-21 сентября на территории Ленинградской области прогнозируются нарушения в работе транспорта, увеличение количества ДТП на трассах местного и федерального значения, рост травматизма и гибели людей в ДТП (источник – туман).

В связи со сложившейся метеорологической обстановкой 20-21 сентября прогнозируется вероятность возникновения происшествий, связанных с авариями крупных и маломерных судов на акватории Ладожского озера и востока Финского залива, рост гибели и травматизма людей в таких происшествиях, а также затруднения в проведении аварийно-спасательных работ на акватории (источник - туман).

Показатель пожароопасности на 20 сентября: 2-3 класс горимости, в Волховском и на севере Выборгского - 4 класс горимости.

В связи со сложившейся метеорологической обстановкой 20 сентября сохраняется вероятность возникновения происшествий, связанных с возникновением природных пожаров (источник – 3-4 класс пожароопасности, сельхозработы, отдых населения в лесной зоне).

Сохраняется вероятность возникновения техногенных пожаров и взрывов бытового газа на территории области в связи с сезонным понижением атмосферных температур, нарушением техники безопасности при использовании отопительных приборов и топки печей.

Повышается вероятность заблудившихся в лесах Ленинградской области в связи с сезоном сбора лесных ягод и грибов.

Сохраняется вероятность отравления ядовитыми и условно съедобными грибами.

Сохраняется вероятность увеличения количества пострадавших на реках и озерах Ленинградской области при несоблюдении правил поведения на воде.