Работу по созданию электронной энциклопедии регионов России планируется начать с Ленинградской области. Об этом в преддверии планируемого 23 сентября 2014 года подписания соглашения между первой электронной национальной библиотекой России и правительством Ленинградской области было заявлено в Выборге в рамках рабочей поездки генерального директора Президентской библиотеки Александра Вершинина.

Как было отмечено, архивные и библиотечные ресурсы области достаточно полно формируют картину развития региона начиная с периода Древней Руси. Так, в Старой Ладоге библиотека приступила к оцифровке фотослайдов фресковой живописи Георгиевского храма XII века и съёмкам фильма о 1260-летней истории села. В Выборге состоялись переговоры о возможности использования в электронной энциклопедии материалов Ленинградского областного государственного архива. Он насчитывает более 1 миллиона единиц хранения, относящихся к дореволюционному и советскому периодам. Особый интерес вызывает история Финляндии, ранее входившей в состав Российской империи, а позже независимой, а также Выборга и Приозерска, документы периода Великой Отечественной войны, карты, атласы, фотоматериалы. Президентская библиотека приступила к оцифровке материалов областного архива, и вскоре фонды пополнят около 2000 сканов уникальных документов. Была отмечена важность перевода в электронную форму максимального объёма актуальных документов. Также взаимодействие будет вестись с выборгской Библиотекой Алвара Аалто, Выборгским замком, имеющим богатые фонды.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе Президентской библиотеки, региональные электронные энциклопедии – это совместный проект Российской национальной и Президентской библиотек, он должен обеспечить точное представление в виртуальной среде материалов по истории территорий России, стать альтернативой не всегда дающим верную информацию существующим информационно-поисковым системам.