Схватка за власть в Ломоносовском началась. По одну сторону барьера - Дрозденко и замглавы районной администрации  Кондрашов. По другую — строительное лобби в лице депутатов Петрова и Жукова. На кону земля и спокойствие. Часы урочные пробили. Теперь сходитесь.

Политическая часть Ленинградской области вступила в период муниципальной борьбы. Ближайший месяц ознаменуется очередями в кабинет губернатора Александра Дрозденко. Он может уже и решительно видит конкретные фамилии глав советов депутатов районных администраций, но не факт, что они оговорены со всеми муниципальными элитами и группами влияниями.

Что логично. Со всеми восемнадцатью оговоришь – только запутаешься.  

Самые яркие баталии по традиции развернутся в Ломоносовском районе.

Управленческий хаос, который вскрылся после ухода экс-главы районного администрации Евгения Устинова, за два года подавить не удалось. Местные элиты настолько разношёрстны, что вряд ли смогут выработать единую позицию по поводу личностей нового руководства региона.

Отдалённой интригой станет, кто возглавит районную администрацию.

Практически официально, на всех уровнях власти объявлено, что на этот пост губернатор будет рекомендовать нынешнего заместителя главы администрации 38-летнего Алексея Кондрашова. Больше он известен как глава администрации Кировского района Санкт-Петербурга в прошлом, эту должность занимал при Валентине Матвиенко, но с Георгием Полтавченко не сработался.

В заслугу Кондрашов может вписать 79% у ЕдРа на выборах.

Но есть проблемы.

Основная в том, что у Кондрашова нет серьёзных покровителей ни в городе, ни в области. Иногда вслед за его фамилией называют сына главы Сената, Сергея Матвиенко. Но по нынешним меркам, это не слишком большое подспорье. К тому же, говорят, он болен.

Рядом с фигурой Кондрашова ставят и нынешнего директора областной торговой палаты Кирилла Полякова. Для Ломоносовского района он не просто Поляков, а ленд-лорд Кирилл, ведь ему принадлежит как минимум один миллион квадратных метров земли в Аннино, а также сельхозземли в Виллози, Гостилицах и Ропше.

Правда, до корреспондента 47news ещё ни разу не долетали слухи о том, чтобы Поляков защищал Кондрашова перед главой региона.

Считается, что главным претендентом на управление регионом является дуумвират, состоящий из депутата Госдумы от ЕдРа Сергея Петрова и депутата ЗакСа от ЕдРа Дениса Жукова. Напомним, у них в проекте освоение 415 Га земель в Лаголовском и Аннинском поселениях. Подробно о строительных интересах депутатов мы писали зимой.

А отношения Кондрашова с Жуковым не сложились.

Собеседники 47news в районе уверены, что оба не раз жаловались друг на друга губернатору. Так что Жукову логичней будут делегировать на место главы администрации кого-либо из своих приближённых. Например, Вячеслава Борисовича Жукова, родного брата.

В итоге столкнутся две силы: губернатор Дрозденко с Кондрашовым против депутатов Петрова и Жукова. Насколько сильно Дрозденко захочет сломить волю строительных парламентариев, пока спрогнозировать трудно.

В ближайшее же время развернётся борьба вокруг должности главы совета депутатов района. На него может претендовать любой депутат районного уровня (совет формируется из глав поселений и одного представителя каждого поселения).

Для Алексея Кондрашова, который до последнего будет надеяться на то, что главой администрации станет именно он, выгодно видеть на этом посту неконфликтного, тихого и безамбициозного человека. Хотя бы потому, что глава совета депутатов может отказаться подписывать любые постановления, которые принимает глава администрации.

Таким вариантом вполне может стать нынешний и. о. главы администрации Василий Хорьков, который в январе отметил 65-летие. Хорьков избрался в Низинском поселении. Правда, возникнет нюанс: возраст и усталость ломоносовских элит от Хорькова.

Ещё одной кандидатурой может стать 44-летний Дмитрий Полковников, избравшийся в Лебяженском городском поселении. Герой, причём, официально. О нём в середине лета заявил Александр Дрозденко. Здесь особенность будет заключаться в отсутствии популярности у Полковникова.

Над кандидатурами обоих скорее всего будут думать Дрозденко с Кондрашовым.

Денис Жуков скорее будет ратовать за приход к законодательной власти нынешнего главы Виллози Виктора Иванова. В крайнем случае — нынешней главы Лаголово Ольги Захаровой. Оба снова стали в своих поселениях депутатами.

Оба считаются протеже Дениса Жукова.

У Александра Дрозденко в этой схеме положение двоякое. С одной стороны, ему нужно поставить на пост муниципального образования именно своего человека. Но выбор не велик — морально не подходящий по возрасту Василий Хорьков или не популярный, хотя и знаменитый, Дмитрий Полковников.

В ином случае место займёт не свой.

Самая уязвимая позиция в этой схеме, конечно, у Алексея Кондрашова.

Сейчас у него два варианта. Во-первых, он может прийти на вежливый разговор к Денису Жукову и пообещать ему лояльность. Тогда строительное лобби не станет противиться его приходу к власти и, возможно, согласится на нужную ему схему.

Во-вторых, можно делать вид, что Дениса Жукова не существует.

Тут всё зависит от того, насколько они легко сходятся с людьми.

Если бы 47news был секундантом, то есть реальным посредником во всяком отношении между противниками на месте, и не смог их примирить, то вынужден был бы произнести: "Теперь сходитесь".
 
Юлия Гильмшина,
47news