В Ломоносовском районе Ленинградской области подросток человек приговорен к 5 годам лишения свободы за покушение на убийство своего отца.

Как в среду, 10 сентября 2014 года, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Ломоносовским районным судом вынесен приговор в отношении несовершеннолетнего. Он признан виновным в совершении покушения на убийство с особой жестокостью, общеопасным способом.

Установлено, что в декабре 2013 года подросток, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства, на почве личных неприязненных отношений нанес своему отцу множественные удары руками, ногами, палкой и журнальным столиком в область головы и тела. Спасаясь, отец укрылся в помещении туалета, тогда сын заблокировал дверь деревянным креслом и, облив его воспламеняющей жидкостью, поджег, предварительно открыв конфорки газовой плиты и выпустив газ в квартиру.

После этого подросток скрылся с места преступления. Отцу удалось спастись, на крики потерпевшего прибежали соседи и погасили огонь в доме.

Подсудимый признал вину полностью, указав, что мотивом преступления являются личные неприязненные отношения, вызванные намерениями отца продать квартиру, в которой они вместе проживали.

С учетом личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, ранее трижды судим за кражу, угон автомобиля и грабеж суд назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. При этом суд учел смягчающие вину обстоятельства – признание вины, несовершеннолетие и аморальное поведение потерпевшего.