Девочке девять лет. У нее сложный порок сердца. Настя Боиштяну прописана в Ленобласти, поэтому в ДГБ №1 Петербурга, где она наблюдается с рождения, сделать операцию на открытом сердце бесплатно ей не могут. Стоимость операции 496 тысяч 318 рублей.
 
Кардиохирург Детской городской больницы № 1 Наталия Федорова (Санкт-Петербург): "У Насти сложный врожденный порок сердца – тетрада Фалло, который включает в себя четыре аномалии. Девочке необходима срочная операция по замене клапана и устранению сужения легочной артерии".
 
Первую операцию на сердце Насте сделали, когда ей был месяц от роду. Эту операцию девочка, естественно, не помнит. Вторую операцию сделали в два года и семь месяцев. Эту операцию Настя помнит хорошо: врачей, медсестер, палату, операционную, но совершенно не помнит боли – так, к счастью, устроена у детей голова. Сейчас Насте требуется еще одна операция. Только бесплатно сделать ее в больнице Санкт-Петербурга не могут, девочка прописана в области. А Настина мама не может оплатить, нет таких денег.
 
Голова у Насти устроена так, что девочка вообще, кажется, не понимает ничего плохого, только – хорошее. Вот, например, Настя уже три года ходит в школу, и у нее совсем нет в школе друзей.
 
– Мама, почему со мной никто не дружит?
– Ну, ты же не со своей детсадовской группой в школу пошла, а с другими детишками.
– Ага.
 
Это объяснение пока представляется Насте достаточным. Не потому нет друзей, что Настя задыхается, не потому, что не может участвовать ни в каких общих играх на переменке, не потому, что пропускает по полгода из-за простуд, которыми обязательно сопровождаются пороки сердца. А просто вот в первый класс пошла не с теми детишками, с которыми ходила в садик. Пока этого объяснения достаточно.
 
Нельзя ведь сказать, что у Насти совсем нет друзей. Есть же вот лучшая подруга в творческой студии. Прекрасная творческая студия, Настя там поет в хоре, делает мультики, рисует. И дружит. И никогда не бывает, чтобы подруга убежала от Насти или не приняла бы в игру. И Настя как-то еще не очень понимает, что они с подружкой всегда успевают друг за другом, потому что у Насти порок сердца, а у подружки детский церебральный паралич.
 
Но ведь у кота нет детского церебрального паралича. А кот дружит с Настей. Настиного кота зовут Мурзик. Он сиамской породы, но в отличие от большинства сиамских котов, добр. Он с удовольствием играет с Настей. А по ночам почти всегда спит в Настиной постели, в ногах. Насте просто не приходит в голову, что коты вообще значительно снисходительнее людей. Что любой кот заведомо в сто раз быстрее и ловчее не только девочки с пороком сердца, но хоть бы даже и олимпийского чемпиона по гимнастике. Настя просто видит, что кот никогда не требует от нее играть активнее, чем она может.
 
И за это Настя любит кота. Настолько, что, когда ей сделают операцию и Настя выздоровеет, она пойдет учиться на ветеринарного врача и будет лечить таких котов, как Мурзик.
 
И доктора Настя любит за это же – за снисходительность. Настя знает доктора с самого рождения. Доктор никогда не заставляла Настю двигаться быстрее, чем Настя может. Когда Настя думает о том, что ей предстоит операция, она не помнит, чего надо бояться, но боится. Но с этим доктором боится совсем чуть-чуть.
 
Настя не понимает, почему по закону новую операцию ей должна делать не та доктор, которая делала предыдущие две и лечила Настю все ее девять лет. Насте кажется, что и мама, и мы с вами – все стараются положить ее на операцию именно к этому доктору, потому что так Насте будет спокойнее. Так, к счастью, устроена у Насти голова.
 
На самом деле все наоборот. Лечь на операцию не по чиновничьей разнарядке бог знает куда, а к доктору, которая знает Настю девять лет, нужно не ради Настиного спокойствия. А потому что Настин порок – тяжелый. И операция предстоит – тяжелая. То, что доктор лечит и знает Настю девять лет, может иметь решающее значение для положительного исхода операции.
 
Валерий Панюшкин
Фото Эльвиры Лопатиной
Подробнее как оказать помощь семье девочки, читайте на "Фонтанке.ру".
 
Контакты для оказания помощи:
8-800-250-75-25 звонок по России бесплатный.
Благотворительная линия от МТС тел./факс (495) 926-35-63 125252, Москва, а/я 50 rusfond@kommersant.ru
В Санкт-Петербурге: 8-921-424-27-12, annarusfond@mail.ru