Девять лет назад из слов views, brews и screws родились 47news. На нашей губернской речи – это взгляд, варево и завинчивание. Родились мы под текстом наркома Луначараского: "Против богатства, власти и знанья для горсти". Прошли годы, революция не в тренде. А мы неплохо портим нервы себе и другим. Зато зритель при зрелище.
 
Так уж повелось, что каждый вечер 5 сентября журналисты-47 и те, кто работал здесь, собираются не в баню, а в редакции. Петербуржцы называют это юбилеем, а в провинции пьянкой.
 
- Советская канцелярская мебель. 486-е на ладан дышащие "Пентиумы" с ламповыми мониторами. Тогда 47news не могли найти никакого места, кроме архивного отдела Агентства журналистских расследований. Комнатка метров десять, вся завалена бумагами, папками и книгами. Летом жарко, зимой холодно, - вспомнил наш редактор Андрей Лобанов.
 
Заставили мы напрячь голову и Андрея Потапенко, ныне заведующего вереницей сайтов от "Города 812" до "Доктора Питера". В этот момент он был похож на Штирлица, который старается объяснить Мюллеру, откуда на чемодане радистки Кэт его отпечатки.
 
Оказалось, что в августе 2005 года коллега Потапенко пришел на Марсово поле. Он шел мимо в то воскресенье и углядел митинг. "Они показались мне несколько дикими. Тогда я отчего-то понял, что если я о них в центре города ничего не знаю, то что говорить об области". Стал думать о "терра инкогнито".
 
Глядя на мемориал, где 1-й народный комиссар просвещения РСФСР Анатолий Луначарский придумал эпитафии в стиле греческого эпоса, Потапенко подвело образование. У него в памяти всплыло, что тот был одним из основателей пацифистской газеты "Наше слово".
 
В этот момент и пришла мысль о создании издания для Ленинградской области.
 
- В 47-м регионе тогда не было единой газеты, смотрящей на регион в целом. К тому же мы поняли, что в Ленобласть когда-нибудь массово придет интернет.
 
Название родилось через минуту.
 
- Мимо проезжала машина с 47-м регионом на номере, а на заднем стекле у автомобиля была приклеена наклейка с какой-то фразой по-английски. По-моему, это было слово "views". То есть "взгляды". Или "brews" - "варево". А может "screws" - "завинчивать".
 
Вот и зазвучали заголовки первых текстов 47news: "Птичий грипп в область не пустят", "Новая жизнь МСУ" и "Почему погиб солдат?"
 
Самых гениальных текстов не было, так как мы отвергаем тезис некоторых журналистов о том, что наша профессия творческая.
 
Мы просто мастеровые. У нас фабрика. Пусть маленькая, но гордая. И как на Балтийском заводе в механическом цеху токарь кричит напарнику: "Степаныч, подай ключ на шестнадцать!" Так и у нас: "Юль, лови инфу".
 
Остальное - в пронырливости и юморе. Прежде всего, над собой.
 
Наш товарищ Евгений Вышенков до сих пор кусает колени (себе, конечно) оттого, что зло вычеркнул из текста девушки Марии, которая временно у нас трудилась, фразу: "Медвежата подумали, что…"
 
Порой нам удаются хитроумные комбинации.
 
Так, Люду... мы внедрили в самое пекло экономического блока правительства Ленобласти – к вице-губернатору Ялову. Так что живем с этих пор мы неплохо, закуски сегодня нам хватает.
 
А теперь о сокровенном.
 
В последние годы мощные корпорации придумали себе миссии. На наш взгляд это пафосно. Нам по душе пролетарская скромность газеты "Правды". Каждый номер которой выходил с лозунгом: "Пролетарии всех стран соединяйтесь".
 
И у нас есть цель. Мы бы сказали – девиз: "Паша, нужен текст".
 
Мы вынуждены раскрыть интригу.
 
 
Из фильма "В августе 44-го". 
 
Но так как без оригинальности мы не можем, то загадаем.
 
В нашей редакции висят портреты трех юношей, да еще под ними даны их школьные прозвища.
 
 
А коллектив у нас дружный. Только что главный редактор тов. Вышенков сообщил, что если завтра, в субботу, 6 сентября, он увидит хоть один невымытый бокал, то повыбрасывает все, что ему не понравится.
 
Паша,
47news