Ленинградская область голосами администраций ответила на заявление мэра Праги Гудечека о разрыве отношений с Петербургом. В репликах слышалось державное, анекдотическое и философское. При этом 47news достал чехов и телефонный номер ньюсмейкера.

Информационный эфир России, в среду, 3 августа, поразил вирус мэра Праги Томаша Гудечека. Высокопоставленное лицо заявило, что Прага разрывает партнерские отношения с Москвой и Санкт-Петербургом. Так решил городской совет этого города.

"Своевольная атака режима Путина поставила под угрозу не только суверенитет Украины, но и безопасность всей Европы", — заявил мэр чешской столицы. Но заверил, что остается другом русских. Гудечек призвал также другие чешские города поддержать его инициативу и осудить имперскую политику Кремля.

Учитывая, что Санкт-Петербург и Москва являются городами-побратимами Праги, заявление Гудечека было не совсем понятно. Разрывает ли он партнерские отношения или снимает с Праги статус побратима российских городов, в заявлении не пояснялось. Тем более, что открытые источники о "партнерских" отношениях с Петербургом умалчивают. Но, в любом случае, расширенная реплика Гудечека дала возможность миру узнать о существовании его позиции.

47news решил выяснить, что думает мэр Праги о возможности разрыва каких бы то ни было отношений с Ленинградской областью.

Помощница Гудечека Станислава Филипова на звонок отреагировала сдержанно и продиктовала телефон другого помощника, Яна Бенишека. Сказать, что он обрадовался звонку корреспондента из России, было нельзя. Тем не менее, под давлением ответственности Бенишек выдал 47news мобильный телефон Литки Бендовой, - личного секретаря Томаша Гудечека. Та, к сожалению, трубку не снимала. Видимо она поняла российский префикс в определяемом номере.

Тем не менее, 47news нашел в мэрии Праги человека не побоявшегося разговаривать с Ленин-district. Судя по словам Алены Паниковой, в мэрии царит строжайшая дисциплина и почитание начальства: "Это же мэр Праги! - с придыханием сказала она 47news. Далее Паникова менторским тоном поучала: - Сначала вы должны встретиться с его помощником, согласовать вопросы и потом, возможно Гудечек вас выслушает".

Понятно.

47news все же настаивал на связи с Гудечеком. В конце концов, Паникова "раскололась" и рассказала, что мобильный телефон шефа сейчас выключен: "Он недоступен". Посоветовала написать Гудечеку письмо. "Я перешлю его куда надо", - пообещала чешка.

47News опубликовал письмо в более выгодной для себя форме.

Мы поинтересовались у истеблишмента Ленобласти мнением о бескомпромиссном решении мэра Праги.

По словам главы муниципального образования Гатчинского района Андрея Ильина, разрывать отношения всегда проще, чем созидать.

Кстати, в городах-побратимах у Гатчины значится город Лексингтон штата Масачусетс США. На вопрос, рассматривается ли возможность разрыва отношений с этим славным городком, Ильин ответил не задумываясь: "Мы такой возможности не рассматриваем. Это соглашение подписывали более разумные политики". На вопрос, что бы Ильин посоветовал мэру, 47news услышал анекдот:

"Идет обезьяна по лесу, видит, на яблоне высоко, на ветке висит спелое сочное яблоко.

Ну, обезьяна давай трясти яблоню, чтобы яблоко упало, а яблоко висит себе и не собирается падать.

И тут внутренний голос говорит обезьяне: "Слушай внутренний голос!"

Обезьяна послушала, огляделась, увидела палку, взяла палку и сшибла яблоко палкой.

Та же ситуация...

Идет прапорщик по лесу. Видит - яблоня, на яблоне - яблоко, высоко висит. Прапорщик давай трясти яблоню! Трясет-трясет, а все бестолку. И тут внутренний голос ему говорит: "Подумай!"

Прапорщик подумал-подумал. .. - А что тут думать! Трясти надо".

Мораль во внутреннем голосе, - подытожил Ильин.

Глава администрации Тосненского района Владимир Дернов на предположение о разрыве отношений между его подведомственной территорией и Прагой ответил сразу: "Нет. Это будет повтор. Надо придумать, что-нибудь оригинальное". И поделился размышлением: "Я бы все-таки отфильтровывал слова политиков и мнение народа. Всем уже надоела эта история. У нас, например, недавно был день района и приезжали представители городов-побратимов. Все душевно общались и ни о какой агрессии речь не шла". Кстати в побратимах у Тосно норвежский город Балланген.

Более "державно" высказался глава администрации Сланцевского района Александр Хоперский: "Если надо будет, если того потребуют государственные интересы, ради страны, мы разорвем отношения любым городом или страной". На вопрос, мыслит ли глава о разрыве партнерских отношений с эстонским Кохтла-Ярве, с которым у Сланцев давние отношения Хоперский задумался. "Мы, шахтерские города, всегда поддерживали связь", - ответил глава.

Глава муниципального образования Ивангород Татьяна Шарова ответила 47news с хохотком: "Нас с Прагой, мягко говоря, связывает немногое". По поводу ссоры и разрыва с городами-побратимами Шарова ответила исторически: "В 17 веке разлад был актуален, но не сейчас. Мы с Нарвой и шведским побратимом Карлскогом, можно сказать, на троих соображаем и эти бури нас не касаются".

Исполняющий обязанности главы администрации Всеволожского района и неоднократный чемпион по биатлону Владимир Драчев на звонок 47news и просьбу прокомментировать высказывание Гудечека ответил рассудительно: "Обращать внимание на такие заявления не надо. Парень просто веселится. На весь мир проблеял и молодец, - в новости попал. Народов это не касается". На вопрос, что бы Драчев посоветовал Гудечеку он ответил по олимпийски: "Пусть хоккей поддерживает, а то что-то последнее время чехи вылетать часто стали".

Глава муниципального образования города Шлиссельбурга Дмитрий Василенко сумел с ходу показать свою начитанность: "Во время правления императора Александра III некий солдат Орешкин напился в царевом кабаке. Начал буянить. Его пытались образумить, указывая на портрет государя императора. На это солдат ответил: a плевал я на вашего государя императора! Его арестовали и завели дело об оскорблении императора. Познакомившись c делом, Александр понял, что история гроша ломаного не стоит, и начертал на папке: дело прекратить, Орешкина освободить, впредь моих портретов в кабаках не вешать, передать Орешкину, что я на него тоже плевал".

Виктор Смирнов,

47news