47news услышал о миллиардных инвестициях в Волосовский район. Годы, и должны замычать 5 000 коров. Заодно владелец-стратег собирается дать мигрантам высшее образование. Пока же "Belousov Group" собирает по 10 тысяч, обещая непосильную для банков ставку в 18%. Он и у полиции суд выиграл. Разбирались мы завороженно.
 
Фонд помощи трудовым мигрантам 1 сентября опубликовал сведения о деле, в котором гастарбайтер оспорил мнение полиции и решение Волховского городского суда. При этом выиграл.
 
Волхов и Фергана 
 
26-летний иностранец Зулфикор Кодиров из Ферганы был остановлен полицией для проверки документов 23 июля в городе Волхове. У него не оказалось необходимых бумаг на пребывание в РФ. Он получил их за шесть дней до этого - 17 июля, но с собой не носил. Несмотря на просьбы отпустить его за документом, полицейские не отреагировали. Во-первых, может убежать, а сопровождать всех мигрантов до дома у полиции нет возможности. Во-вторых, Кодирова проверили по единой базе миграционного учета. Информационный центр ответил, что у него просрочено разрешение на пребывание, а нового нет в принципе. Это тоже понятно, поскольку задержка попадания данных в базу составляет до 15 дней. Мигранта в тот же день увезли в Волховский городской суд. Там признали вину в нарушении режима пребывания, постановили принудительно выдворить и отвезли в пункт временного пребывания в Красном Селе. Оттуда Зулфикор позвонил юристу фонда помощи мигрантам.
 
В итоге 6 августа Леноблсуд отменил решение Волховского городского и прекратил административное дело за отсутствием состава административного правонарушения. Рассмотрение было коротким, поскольку справка о наличии разрешения на пребывание была уже на руках у судьи.
 
Любовь и фонд
 
47news узнал, кто стоит за "Фондом помощи трудовым мигрантам".
 
С этого момента интерес к судейской распри у журналиста исчез.
 
За фондом оказался 53-летний Игорь Белоусов - владелец "Belousov Group". Компания включает в себя более тридцати юрлиц. Согласно данным официального сайта, основными направлениями деятельности являются сельское хозяйство, производство натуральных продуктов питания, строительная и проектировочная компании, бисквитная лавка, центр автоконсультаций и СТО, компания по производству пластиковых карт и туристическая компания. Согласно заявлениям Белоусова, оборот его компаний составляет около 2 миллиардов рублей. Тем не менее, опрошенные коллеги-журналисты, специализирующиеся на экономике, не смогли припомнить такой фамилии.
 
Созвонившись с Игорем Белоусовым, 47news в ответ на вопрос, почему он решил учредить Фонд помощи мигрантам, услышал ответ отчасти нестандартный и, наверное, геополитический.
 
"Я люблю свой город и хочу объяснить приезжим, как себя прилично вести. Сотрудники фонда ежедневно в "Пулково" вручают приезжим буклет с разъяснениями и необходимыми телефонами. Мы выпускаем для них газету. Кстати, вполне окупаемую рекламой".
 
Эти естественные желания и гуманные намерения были перекрыты по масштабу следующим высказыванием: "В январе 2015 года мы начнем работу с ВУЗами. Есть идея привезти сюда молодых узбеков и устроить их в университеты. Затем они, возможно, возьмут в жены русских девушек и уедут домой. Там они через 10-15 лет смогут сформировать властную прослойку лояльную к России". Необходимость этого Белоусов мотивировал тем, что представления о России у молодых мигрантов просто отсутствует: "У них после развала СССР даже кириллицу поменяли на латиницу. О чем вы говорите?! Мы им и бесплатные курсы русского языка организовываем".
 
Инвест и этап
 
От Белоусова также стало известно о его грандиозном начинании в Ленобласти.
 
"В Волосовском районе мы начинаем строить самое большое молочное предприятие на пять тысяч голов и завод по переработке молока. Стройка ведется в три этапа. Инвестиции в проект - 1 миллиард 360 миллионов рублей, а срок окупаемости по бизнес-плану 5 лет. Но мы всех удивим. Отобьемся значительно быстрее". По словам Белоусова, средства будут наполовину его личными, наполовину заемными. Оценить уровень финансовой состоятельности Игоря Белоусова 47news не представилось корректным, поскольку, например молокозавод в Карелии и агрофирма там же, заявленные на сайте, финансовых показателей и масштаба с фотографиями не публикуют.
 
В правительстве Ленобласти слышали о планах Белоусова, но не более.
 
"Я бы сказал, что это можно назвать высказанным намерением. Но, не более того. Никаких документов нам не предоставлено. А процесс это серьезный и требующий многочисленных согласований. Например, решения о субсидировании процентных ставок по кредитам и привлечение кредитования под проект требует большой экспертной работы и предоставления большого количества документов", - прокомментировал 47news вице-губернатор Ленобласти по сельскому хозяйству Сергей Яхнюк.. По словам начальника отдела прогнозирования и экономического мониторинга правительства Ленобласти Татьяны Художиловой, от предложения Белоусова на выставке "Агрорусь" 26 августа осталась только презентация в переплете: "В Волосовском районе зарегистрировано ООО "Белоусов Групп", но никакой хозяйственной деятельности оно не ведет".
 
Капитал и маманя
 
Предположительно, известен источник финансирования предприятий, который Белоусов не опровергает: "У нас около 20 тысяч участников кредитного потребительского кооператива "Семейный капитал". Согласно рекламному сообщению кооператива, в Санкт-Петербурге действует 8 офисов этой организации и еще 1 в Гатчине. Целевая аудитория, судя по всему, пенсионеры. Одна из вкладчиц-пенсионерок из города Кировска восторженно прокомментировала 47news свой выбор: "Банки-то нынче рушатся, а сюда надежнее нести".
 
- Эх, маманя, - хотел ответить ей репортер, но понял, что обидит.
 
Судя по предложению "Семейного капитала" по программе "Миллионер", внеся 740 тысяч рублей, через 72 месяца человек получит 313 тысяч дохода. При этом необходимо каждый месяц вносить по 10 тысяч. Годовую ставку анонсируют в 11% годовых. При этом возможности получения процентов нет. Для сравнения, в "Сбербанке" при ставке, анонсированной на сайте в 7,8%, и внесении 740 тысяч человек возьмет 206 тысяч дохода. Учитывая, что по другим программам "Семейный капитал" предлагает ставку в 18% годовых 47news не может порицать этот подход к будущему, но вспоминает о том, что ставка столь выше "рынка" может быть привлекательна лишь нынче. Если предрекать в стилистике пенсионерки из Кировска.
 
Имя и дело 
 
Об Игоре Белоусове известно, что он в 2003 году переехал в Санкт-Петербург из Нижневартовска Тюменской области. В августе 2008 года в отношении него, по истечению сроков давности, было прекращено уголовное дело по статье 199 УК ("уклонение от уплаты налогов"). Через три месяца после этих хлопот он поменял фамилию на Белоусов. Ранее же был Игорем Васяновичем.
 
Виктор Смирнов,
47news