Потенциальный губернатор Петербурга Андрей Петров пообещал горожанам 18,5 тысяч квадратных километров суши и 14,8 миллиардов рублей. Он их отсоединит от Ленобласти. Местные элиты советуют начинать, а 47news — обменять. Но новостройки нам не предлагать. Только острова.

Пока муниципальные элиты борются за власть в районах Ленинградской области, за них всё решил петербуржец Петров. После 14 сентября пять районов 47 региона перейдут в границы Санкт-Петербурга. По крайней мере, если на выборах губернатора Северной столицы победит 36-летний кандидат от партии "Родина" Андрей Петров, а не Георгий Полтавченко.

Как следует из предвыборной программы Андрея Петрова, в случае его избрания границы Санкт-Петербурга расширятся. Путём присоединения Всеволожского, Выборгского, Кировского, Приозерского и Ломоносовского районов.

Корреспондент 47news связался с Андреем Петровым, чтобы убедиться в реальности его мыслей, да и реальности самого его. Кандидат Петров, родившийся в городе Дубна Московской области, уточнил журналисту: идея по расширению еще не подконтрольного ему города навеяна проектом "Большой Москвы". В столице, напомним, к ней присоединили часть области.

"Рано или поздно, но подобное должно произойти с Санкт-Петербургом и Ленинградской областью", - отчётливо заявил Андрей Петров.

Кандидата в градоначальники заботят четыре проблемы, которые и привели его к логичному итогу:

- Петербург не может развивать дальше транспортную систему отдельно от Ленобласти;

- Петербург не может дальше терпеть в черте города промышленные предприятия, потому их надо перенести в Ленобласть;

- Петербург не может строить дома в нынешних границах;

- Петербург не может размещать бытовые отходы в черте города.

Не можем удержаться и заметить, что подобные тезисы минимум сконструированы не правильно. Запоминается только "Петербург не может".

Для разрешения всех этих трудностей и надо расширить территорию Петербурга за счёт присоединения районов.

Все вместе они по площади составляют 18 тысяч 573 квадратных километра. Площадь Санкт-Петербурга — 1,44 тысячи квадратных километров, Ленобласти — 83 тысячи квадратных километров. То есть, пять районов составляют 16% площади региона.

Ежегодные доходы всех районов вместе составляют примерно 14,8 миллиардов рублей (Всеволожский — 4,8, Ломоносовский — 1,2, Кировский — 2,5, Приозерский - 2,7, Выборгский — 3,5).

Как считает Андрей Петров, присоединение Ломоносовского района давно назрело, поскольку, как известно, город Ломоносов итак является административной единицей Санкт-Петербурга. В Приозерском и Выборгском у петербуржцев дачи. В Кировский район можно переселить промышленность. О Всеволожском можно и вовсе не рассуждать - "в него давно упёрся город, там можно развивать фермерство, а также развивать жилищное строительство".

Нам показалось, что эти мысли не являются откровением для администрации Всеволожского района.

Корреспондент 47news поинтересовался у потенциального губернатора Санкт-Петербурга, обсуждал ли он свои планы с администрацией Ленинградской области и какова была там реакция.

Сначала Петров заметил, что подобные вопросы, всё же, решаются на федеральном уровне, после референдума и прохождения соответствующих законодательных процедур. Однако, позже добавил: "Я произношу вещи, которые сами собой разумеются. Для этого мне не нужно сверяться с реакцией кого бы то ни было, тем более с реакцией администрации Ленобласти".

- Как вы считаете, правительство Ленобласти возьмёт и просто так вам подарит пять районов?

- Я не использую понятие "подарок", я преследую государственную цель развития Северо-Запада исходя из комплексного подхода к его развитию. Два региона не могут существовать друг без друга, Петербург не может развиваться без Ленобласти.

(Опять "не может" подумал журналист)

- И поэтому вы считаете возможным отобрать у одного субъекта территорию, чтобы передать её другой?

- Речь не идёт о том, чтобы отобрать или не отобрать.

- Но один губернатор должен лишиться значительной части территории для того, чтобы улучшить жизнь другого. Вы считаете, это справедливо по отношению к вашему будущему коллеге Александру Дрозденко?

- Вы путаете понятия. Губернатор — это всего лишь менеджер, который управляет территорией. А вы так преподносите, будто речь идёт о местничестве. Повторю свою мысль: для Северо-Запада будет лучше, если эти районы войдут в состав города. Губернатор — это нечто большее, чем просто управленец, это государственный деятель. Как сказал однажды Сергей Шойгу, если для решения задачи надо уйти в лес и стать егерем, то я пойду в лес и стану егерем.

(Вот так: менеджер, но не управленец, деятель и егерь)

- Вы лично знакомы с Александром Дрозденко?

- Несколько раз встречался на мероприятиях. Производит впечатление образованного, приятного человека.

- Он производит впечатление человека, готового отдать пять районов?

- Ну, вы опять за своё...

- Хорошо. А с местной элитой вы готовы обсуждать вопрос отсоединения от области?

- А что, в этих районах еще и элита есть? Мне кажется, есть люди, имеющие некий экономический статус. И не более.

(Интересно, что было, если бы Петров такое произнес на встрече не элит в Выборге или Луге, например?)

- Есть целые политические группировки.

- Чушь говорите. Как районами могут руководить какие-то группировки?

- Действительно... Последний вопрос: с Георгием Полтавченко этот вопрос обсуждали?

- Нет. У меня своя программа. Но обязательно узнаю, что он по этому поводу думает.

Для того, чтобы понять, что думают по поводу обещаний Андрея Петрова в отсоединяемых районах, корреспондент 47news обзвонил по одному яркому представлю из каждого. Из числа тех, кто вложил не мало усилий и средств, для того, чтобы его имя связывали с тем или иным муниципальным образованием.

Авторитетный представитель Всеволожского района, лидер областного ЛДПР Андрей Лебедев долго не мог подобрать нужных и приличных слов для комментария. Потом последовал долгий смех и обрывочное: "Я такие предложения не комментирую. Если нужны мои слова, то лучше так: "Много таких, кто пытался отобрать Всеволожский район". Или лучше так: "он может стоять в очередь из числа тех, кто стоит в очереди "на". А вообще, пусть начинают".

Глава Кировского района области Дмитрий Василенко был по-губернски краток: "Чего он собирается сделать? Я ему мамину маму сделаю".

Глава Выборгского района Геннадий Орлов сначала молчал в трубку, а потом заявил: "Люди, которые собираются за него голосовать, должны ознакомиться с этой частью предвыборной программы. Ну чего вы смеетесь?".

До вице-губернатора по сельскому хозяйству Сергея Яхнюка, который, как считается, отвечает за развитие Приозерского района, дозвониться не удалось. "Комментировать всякую чушь я не имею право", - сказала глава администрации Приозерского района Светлана Потапова.

И.о. главы администрации Ломоносовского района Алексей Кондрашов ответил в том плане, что если у Ленобласти забрать пять перечисленных районов, то регион рискует превратиться в дотационный. "Это будет обузой для федерального бюджета и только. Какие-то странные предвыборные обещания", - заметил он.

Заметим, что вариант Петрова для создания вокруг Петербурга кольца по примеру московского не совсем логичен, ведь непосредственно к городу примыкают Ломоносовский, Гатчинский, Тосненский, Кировский, Всеволожский, Выборгский районы.

Во время обсуждения главный редактор 47news Евгений Вышенков вспомнил фразу из лучшего советского приключенческого фильма "Корона российской империи": "Там один из претендентов на российский престол говорит: "А я тебе Польшу подарю. Хочешь Польшу?".

Заметим, что в современной политике принято вбрасывать в публичное поле спорную информацию для того, чтобы выяснить на неё реакцию общества.

По данным 47news, примерно полтора года назад между администрациями Санкт-Петербурга и Ленинградской области обсуждались возможные варианты совместного развития двух регионов. Или вернее так: обсуждалось возможное взаимодействие по процедурам изучения общественного мнения в случае принятия теоретического решения по объединению 78 и 47 регионов.

Тогда один из взглядов на теорию представил вице-губернатор Северной столицы Игорь Дивинский, который считал, что к Петербургу надо присоединить Всеволожский, Выборгский и часть Гатчинского района. Говорят, что ему даже не ответили, чтобы не ответить.

В связи с этим редакция 47news рекомендует губернатору Ленобласти Александру Дрозденко задуматься о присоединении к 47 региону островов. Скажем, Васильевского и Петроградского (такие мелочи, как Крестовский остров, могут прилагаться автоматически).

Ведь и у Дрозденко когда-нибудь будут выборы.

И еще: новостройки нам не предлагать.

Юлия Гильмшина, 47news