Как известно, с 27 августа в Петербурге, в Академии волейбола, проходит международный турнир имени самого известного в мире волейбольного тренера Вячеслава Платонова. 47news ранее писал о том, что в турнире принимает участие команда мастеров из Ленинградской области "Динамо". Также журналисты нашего издания ранее сообщали, что 27 августа "Динамо" переиграла именитый клуб "Зенит" из Казани, а 28 августа выиграла у клуба с мировым именем "Белогорье".

Сегодня, 29 августа "Динамо" победила чемпионов Беларуссии, клуб "Строитель" со счетом по партиям 3:1.

47news в обывательском жанре кратко передает репортаж поединка.

В белорусской команде "Строитель" нет ярких игроков. А по опыту ее волейболисты, конечно, не могут сравниться с чемпионами Олимпийских игр и мировых лиг, приехавших из Белгорода. Однако, "Строитель" очень неудобный для игры соперник. Их трудно вывести из себя, манеру игры мы бы назвали "бурлацкой" - медленно, но тянут. Пара их нападающих обладает мощной подачей, которая порой расстраивала игру "Динамо".

Самой интересной с точки зрения драматургии стала четвертая партия в этом матче.

Когда у "Динамо" были уже все шансы спокойно доиграть сет и выйти в финал, команда Ленобласти просела без видимых причин.

В конце партии белорусы вышли даже вперед. Игроки "Динамо" совершили несколько ошибок, больше свойственных выпускникам юношеской спортивной школы. Растерялся даже опытный защитник Виктор Белов.

Подчеркнуть же стоит то, что именно в такой атмосфере, когда запасные игроки им начали кричать: "Парни, что вы творите?!", динамовцы собрались и выиграли на "балансе".

Заставить себя поймать настроение в такой обстановке очень важно.

По дилетантскому мнению редакции 47news, лучшим, как и в предыдущих матчах, был диагональный Александр Ковалев. Он снова играл и мощно и умно одновременно. Самым эмоциональным в прыжке и желании повредить мяч своим ударом нами признан доигровщик Максим Пурин. А наиболее злым в своей воле к победе - связующий, то есть дирижер, Виталий Щитков.

От себя можем добавить, что сочная, но не печатная фраза Максима, произнесенная на "треть" зала после проигрыша второй партии, была понятна, обращена к своим и говорила о досаде.

Передать ее литературно можно следующим образом: "Мужики, ну, вы, чо?!"

Любопытным было и судейство в этом матче. Судья, совершив две ошибки в пользу "Динамо", исправился и не засчитал две ошибки на блоке у "Строителя". Так что все было честно и мудро.

Завтра, 30 августа в 17 часов в Академии волейбола на Вязовой аллее Крестовского острова Петербурга начнется финал турнира. "Динамо", как безусловный победитель группы "А" встретится с командой из группы "В".

Приходите. Это красивый, взрослый волейбол.