По древнему пути наших предков — "Из варяг в греки", из Финского залива до форпоста Земли русской – Старой Ладоги пройдет одноименный областной проект. Стилизованное средневековое судно — ладья - пройдет по местам древних поселений, от Новой Ладоги в Старую Ладогу 30 и 31 августа.

В субботу, 30 августа, в Новой Ладоге с 11.00 до 14.00 (набережная Ладожской флотилии, площадь Кирова) мероприятие станет тематическим прологом общегородского празднования дня основания Новой Ладоги. Сценарием мероприятия предусмотрен подход ладьи, высадка боевой дружины на набережной Ладожской флотилии, театрализованная программа с участием клуба исторической реконструкции. Организатор проекта — комитет по культуре Ленинградской области.

В воскресенье, 31 августа, в Старой Ладоге с 12.00 до 16.00 (Староладожский историко-архитектурный и археологический музей-заповедник), ладья подойдет к Староладожской крепости. В рамках театрализованного действия также запланированы реконструкция битвы и интерактивная программа для посетителей. Концертная программа включает выступление коллективов в жанре старинной и фольклорной музыки.

Зрители смогут принять участие в соревнованиях по стрельбе из лука, метанию копья, и в других старинных состязаниях и забавах. Для посетителей будет развернут город мастеров, представляющих средневековые ремёсла.

Вход свободный.

47news, по материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти